Информационно-просветительский проект

Главная » Блог » Что нужно знать детям о финансовых пирамидах

Что нужно знать детям о финансовых пирамидах

Когда мы слышим слово «пирамида», невольно вспоминаем одно из чудес света в пустыне Египта, сохранившее свое величие до наших дней.

К сожалению, финансовая пирамида не может похвастаться такой устойчивостью ко времени, ведь египетским пирамидам уже тысячи лет.

Слышали когда-нибудь такое выражение: финансовая пирамида? Наверняка слышали! Одна из самых известных пирамид нового времени – это проект под названием «МММ» от финансового гения и величайшего афериста Сергея Мавроди. Компания «МММ» начала свою активную деятельность в 90-ые годы прошлого века. Суть участия в пирамиде заключалась в следующем: покупаешь «билет МММ», и наблюдаешь за его стремительным ростом. Так, за полгода работы акции МММ выросли в цене в 127 раз!!!

На покупку «бумажек» от «МММ» был огромный спрос. Количество вкладчиков постоянно увеличилось и к моменту краха составляло от 10 до 15 миллионов человек.

В конце концов лидер «МММ» Сергей Мавроди был арестован. Билеты «МММ» обесценились, и вкладчики остались ни с чем. Оказалось, что рост их был связан исключительно с притоком новых людей.

«МММ» — яркий пример финансовой пирамиды. Их много и сейчас. Схемы по якобы «быстрому обогащению» запускают везде: в мессенджерах, соцсетях и на сайтах. Все обещают быстрые и лёгкие деньги. Есть лишь одно условие – сначала вложи свои деньги.

Запомните! Участие в сомнительных финансовых схемах – не есть путь к успеху. Для формирования устойчивой финансовой базы этого недостаточно. Поэтому советуем держаться подальше от проектов, имеющих следующие признаки:

  • Обещание гарантированной высокой доходности;
  • Слишком навязчивая реклама;
  • Выплаты основаны на взносах новых участников;
  • Компания ничего не производит, не оказывает никаких услуг;
  • Отсутствие реальных лицензий и сертификатов компенсируется липовыми документами.

Будьте бдительны, дорогие друзья!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Защита от копирования !!!