Информационно-просветительский проект

Главная » Рассказы » Дел много — Силантий один

Дел много - Силантий один

Ты бизнесмен, коммерция твой крест,
Работай, друг, не время почивать.
Одновременно будь в десятке мест,
Чтоб видеть всё, и всюду успевать.

Наученный папой, провожу воспитательную работу со своим незаменимым помощником Пашкой.

— В общем, Пашка, тебя учить, только портить, — умничаю я. – Делай! Не могу же я вам постоянно сопли подтирать? А ты человек разумный, ну, в смысле, толковый человек. Иного заместителя мне не нужно. До вечера, по любому, надо сделать ещё пару книг. Я быстро метнусь домой, посмотрю, чем сёстры занимаются, и прибегу. Давай, Пашка. На тебя Отечество смотрит возмущёнными глазами!

Давайте объясню ситуацию, которая настигла меня в этот злополучный день. Всё началось с того, что мама и папа уехали по делам, и две несовершеннолетие особи остались на моём попечении.

С Алисой всё просто: послушная, добрая. А вот Эля – та ещё маленькая вреднюшка. Мелкая, но уже зубастая. Ей слово – она десять. Главная отмазка – я маме скажу. Ну скажи, казалось бы!.. Но порядок в доме всё равно придётся наводить.

Я же, в свою очередь, должен всё это проконтролировать. А как иначе?

Да ещё и выпуск книг! Этот процесс тоже нельзя упускать. Деньги же! Да и покупатели идут. Не сказать, что рекой, но всё же они есть.

***

— Эля, смотри на меня и делай как я, — Алиса набирает полный рот воздуха и зажимает его ладошкой.

После Алиска ложится на пол и делает плавательные движения. Рядом со старшей сестрой «плывёт» малышка Эля. Увы, хватает её ненадолго. Через несколько секунд девочка начинает дышать.

— Что ты наделала, Эля? – возмущается Алиса. – Мы же дайверы и ищем клад на дне Идиотического моря. А ты дышишь! Ты понимаешь, что только что захлебнулась и утонула?

На этом бравурном аккорде вхожу я, брат Силантий. Вижу всю картину, и начинаю разнос.

— Девочки, и прежде всего Алиса, — свирепствую я. – Вы должны прибираться, а вы чем занимаетесь? Почему вас нельзя на полчаса оставить? Я что разорваться должен?

— Силантий, у нас проблема, — чуть не плачет Алиска. – Эля дышит под водой. Помоги, а то мы её потеряем!

Я начинаю злиться ещё больше.

— Да ты издеваешься что ли, Алиска? Комната не прибрана, пыль не протёрта, да ещё и сестру утопила. Получишь ведь, у меня терпение не резиновое.

В это время звонит мой телефон. Смотрю на экран. Пашка!

Оставив разнос нерасторопных сестёр на потом, я отвечаю на звонок:

— Да, Паша, я тебя внимательно слушаю. Ага, понятно. Ну, так возьми из общих денег, сбегай и докупи краски. Ты же командир, вот и шевели туловищем. Блин! Сейчас я приду. Десять минут.

Показав сёстрам два кулака одновременно, я запрыгиваю в кроссовки и выбегает из квартиры.

Книжные дела захватывают меня надолго. Пока прибежал к Пашке, пока нашли деньги на краски, пока слетал в магазин и купил ту акварель. В общем, на всё про всё ушло часа два, а может даже двадцать!

***

Наконец, закончив с книжными делами, я, насвистывая, возвращался домой. У подъезда мне встретился дворник – дядя Витя.

— Привет, друг Силантий! Как дела, как здоровье? – дворник с видимым удовольствием отложил метлу и присел на лавку.

— Здравствуйте, дядя Витя, — поприветствовал я соседа, — Дела идут, здоровье отличное. А вам помощь не нужна? А то я организую, на старых условиях.

— Нет, спасибо, дружок. Нынче сам справляюсь. Здоровье вроде бы поправилось, да и на диване лежать не могу. Нельзя на нём долго лежать. Мы же люди, и должны работать.

— Ну и хорошо, — капельку расстроился я, — главное – здоровье. Всё остальное ерунда. Ну, не хворайте, а я побегу.

***

Дома меня ожидали два серьёзнейших момента. Неубранная квартира, и на редкость хмурая мама. Сёстры, смирные и послушные до изнеможения, чинно сидели на диване, и делали вид, что разглядывают картинки-раскраски.

— Силантий, — голос мамы не предвещал тульских пряников и шоколадок с орехами, — Помнится, я просила кого-то навести порядок. Ты ведь старший, и понимаешь, что спрос будет с тебя. Силантий Александрович, ты мне ответь: если я не успеваю, то к кому мне обращаться? К тебе нельзя, это я уже поняла. А всё потому, что верить тебе нельзя дружок. Обещал, не сделал. Поклялся и нарушил. Вот такой у меня сын!

— Мама, но я же организовал процесс, — с недоумением говорил я, — Поставил задачи перед девочками. И если они не сделали, то почему виноват я? У меня с книжками дел было по горло. Что мне сейчас разорваться?

— Мне не интересно, кому, и какие задачи ты ставил, — говорит мама, — Я договаривалась с сыном, я ему поверила. Значит, с него и спрос. И если у тебя крутятся несколько проектов одновременно, ты должен контролировать их все. Ты мог позвонить Алисе, подтолкнуть её, спросить, как идут дела. Но ты этого не сделал. И если в твоё отсутствие один из проектов дал сбой, вина только на тебе, и больше ни на ком. Будь одновременно во всех местах!

Я понимал, что мама была права. Поэтому продолжать спор не было никакого смысла. Да и как вообще можно спорить с мамой? Она же не папа! Я подошёл к девочкам.

— Алиса, ты меня подвела, — грустно изрёк я. – Почему вы не сделали уборку? Почему, когда я тебе звонил, ты не брала трубку?

— Силаша, ты не ругайся, — попыталась реабилитироваться сестра, — У меня не было звоночков. Мы с Элей немножко поиграли, и забыли. А телефон-часики вовсе не пиликал.

— Силашечка, миленький, Алиса не виновата, — вступилась за сестру малышка Эля. — Мы кушали конфеты, играли в папу и ныряли в Дритическое море. Потом Алиса дремала, а мне было скучно. А если на её часиках-телефоне нажимать разные кнопки, то они так смешно пиликают. А ещё у них там всё мигает, и немножко хрюкает, как поросёнок. Я играла, пока они не выключились.

Но ты не думай, Силаша. Мы тебя очень любим, просто дел было много. Закрутились…

Поделиться в соц.сетях:

error: Защита от копирования !!!

Список рассказов: