Информационно-просветительский проект

Главная » Рассказы » От копилки до Bugatti

От копилки до Bugatti

Не в накоплениях восторг, свинья-копилка – суета.
Но есть в ней всё, от BMW до карамели.
И суть не в ней такой вместительной от носа до хвоста, 
Но в продвижении к своей заветной цели.

Прозрачная, с лёгкой голубизной вода, песчаное дно, на котором видно каждый камушек. Камыши, заполошный вскрик сонной птицы.
Катер тихонечко качается на волне. Вокруг нега, покой и тишина. Где-то ревут экскаваторы, рычат плотины с их электростанциями, суетится народ.
А здесь сон, безвременье и облака.

— Папа, у тебя клюёт или мне кажется?
— Кажется, сынок. Сейчас поплавок чуть поправлю, крючок за дно цепляет, вот и кажется, что поклёвка.
— У меня вопрос, папа: — Смотри, у меня вчера по плану было положение денежки в копилку. Ну, положил, а удовольствия ноль. Просто никаких эмоций кроме разочарования.

— Дело без удовольствия, это не всерьёз и ненадолго. Хорошо делаются и отлично получаются только те дела, которые в кайф.
— Да какой там кайф, складывать деньги в кошку? Приятнее купить Чупа-чупс или хоть сникерс. А тут пихаешь в неё, пихаешь, как в бездонную бочку. Да ну, вздор это и глупость.

— А с чего ты решил, сын, что в краткосрочной перспективе должно быть удовольствие? Так не бывает. Вот для нашей сегодняшней рыбалки, сколько мы проехали километров? Много, правильно.
Так и здесь. Ты хочешь лего? Так накопи на него и получишь удовольствие.
Просто представь себе, сколько времени я копил на этот классный катер.

Сам процесс заталкивания денег в копилку скучен и не интересен ни капельки. Обыденность,  рутина. Но когда представляешь ту не близкую цель, ради которой ты и затеял эту «игру» с кошкой-копилкой, то получаешь кайф, удовольствие. Любой коммерсант живёт одновременно и сегодня и в будущем. Его не устраивает то, что есть сейчас, в дне сегодняшнем.

— Так это, наверное, у него от жадности?
— А вот и нет. Просто он хочет, чтобы в будущем было ещё лучше. Он мечтает, предвосхищает. И если идёт твёрдо, не сворачивая с пути, кладёт деньги в копилку именно с этой мыслью, то всё у него получится. И от этих мыслей он получает удовольствие.

— Кажется, я что-то понял. Дай подумать, переварить. Тебе проще, ты это уже знал, а я только что услышал, — Силантий бросает взгляд на поплавки и орёт театральным шёпотом: — Ой, папа, у тебя клюёт. Похоже, сейчас ты упустишь удовольствие вместе с червяком. Рыба что, пусть плывёт. За червяка обидно.

Поделиться в соц.сетях:

error: Защита от копирования !!!

Список рассказов: