Информационно-просветительский проект

Главная » Рассказы » Не давай рыбу, дай удочку

Не давай рыбу, дай удочку

Легко жевать готовый каравай,
Но труд всегда был делом благородным.
Ты хочешь рыбы, так иди, поймай,
А не поймаешь, будешь спать голодным.

— Ненавижу комаров! Блин, их тут совсем что ли не кормят, папа? Вот кровосос, в ухо залез и гнездо там вьёт!
Ранняя рань, туман, застывшие камыши. Сонная истома над озером. Спят ивы, спят сосны на дальнем берегу, спит сом притворившийся корягой. Да нет, это коряга и есть. Силантий тихонечко хохочет.

А у папы клюёт. Поплавок сошёл с ума. То утонет, то выскочит и ляжет, то убегает в бок. Явно там, под водой, идёт нешуточное сражение за жирного червяка. Кто первый, тот сытый.
— Папа, подсекай, чего ты ждёшь? Они сейчас наедятся и уплывут к себе в избушку спать. Ты какой-то неловкий сегодня.

— Не суетись, сынку, спешка хороша при ловле блох. Опа! Есть!
На берег летит не мелкий такой окунишка. Папа снимает «моряка» с крючка и передаёт Силантию.
Так проходит ещё минут десять. Папа вытащил уже штук пять окуней и ёршиков. Каждый раз отдаёт их сыну, и каждый раз приговаривает: — А это тебе, сынок.

— Папа, я сюда приехал рыбу подержать что ли? – Силантий возмущён и обижен, — надо было тащиться за миллион километров, вставать ни свет ни заря, чтобы у папочки рыбодержателем поработать.
— Так возьми в машине удочку, сынок, — папа хитро так улыбается, — просто я хотел тебе показать, что полученное даром, и заработанное своими руками, имеют разную цену. Так что хватай удилишко и вперёд, браконьер!

— Вот и я говорю, здесь самый кайф в процессе, а не в твоей замученной дохлой кильке.
— Правильно, Силантий. Нельзя отбирать у человека радость борьбы за существование!
Я знаю одного человека, мастеровой дядька, многое умеет и головой и руками. Как-то раз, научил он своего внука работать сварочным аппаратом. А мальчишка головастый попался. Научился, и очень даже хорошо.

Прошло какое-то время. Тот внук, большой уже парень, устроился к соседу, помогать строить дом. Работает, получает свою копеечку. И вдруг понадобилась ему некая сумма. Пришёл он к деду и говорит: — Дед, а ты не дашь мне тысячу рублей, я заработаю, и верну.
А дед ему и говорит: — Вот смотри, сосед у которого ты работаешь, сейчас собрался делать гараж, и ему понадобится сварка. Бери мой сварочный аппарат и зарабатывай свою тысячу.

Промолчал внук, и даже немного надулся, но взял аппарат и ушёл. А дня через три, возвращает аппарат на место и говорит деду: — Ты знаешь, дедуля, а я ведь руками и вот этим аппаратом, заработал не тысячу, но сосед заплатил мне целых семь тысяч рублей! Совсем не плохо иметь ремесло. Но главное, я их заработал сам. И никому отдавать не нужно.

Вот так, дорогой мой друг Силантий. Есть такое правило. Ты хочешь, чтобы твой сын или внук стал мастером, стал нужным, полезным обществу человеком? Тогда никогда не давай ему рыбу. Дай удочку! И эта удочка принесёт ему гораздо больше денег и удовольствия, чем та даром доставшаяся рыба.

— Тогда давай так, папа. Сейчас ты мне подаришь свою классную удочку, а она у тебя дорогущая. И я тебе твёрдо обещаю, что в старости ты без рыбы не останешься. И ты прав. Если человеку сразу давать рыбу, то он никогда не научится рыбачить.
Силантий задумался и как-то так получилось, что его нога подвернулась, и в брызгах воды, мальчишка упал в озеро.

Папа среагировал мгновенно. Шагнув в воду, он протянул руку, ухватил сына за курточку и вытащил на берег.
— Ну что, поймал сынок? – на лице папы переживания и спортивный азарт.
— Кого поймал, ты чего папа? – Силантий насквозь мокрый, с него течёт ручьями.
— Как кого, а ты разве не за рыбой нырял? А я думаю, вот же молодчина! Мало удочек, так он решил её голыми руками переловить! Ну и орёл у меня растёт!

Поделиться в соц.сетях:

error: Защита от копирования !!!

Список рассказов: