Информационно-просветительский проект

Главная » Рассказы » Усилия одни – но, разный результат

Усилия одни – но, разный результат

Не распыляй себя по пустякам, дружище,
Простых путей лишь только лодырь ищет.

«Достаточно, занятия окончены, переходите к водным процедурам»!
Силантий делает ещё пару махов руками, и с чувством выполненного долга идёт в ванную комнату. На пороге, он еле успевает увернуться от двери летящей прямо в лоб.
— Папа! Доброе утро, а я зарядку сделал, и у меня водные процедуры.
— Привет, гимнаст. Молодчина. Ты же помнишь, болеть не выгодно. Умывайся и на кухню. Я пока чайник поставлю.

Отец с сыном неторопливо, как и подобает мужчинам, пьют чай. А какое чаепитие без доброй беседы?
— Папа, я решил избавиться от всех старых лег. Я их уже с закрытыми глазами собираю. Место занимают, а пользы никакой. Выставлю на Авито, мама обещала помочь, может быть, кому-нибудь пригодятся. Вчера полдня пересчитывал, проверял комплектность, потом упаковывал в пакетики. Любо дорого поглядеть. Тебе легу не надо? Уступлю.

— Хорошее дело затеял, молодец. И деньги вернёшь, и от залежей избавишься. По результату мне расскажи. Дам пару советов, папа допивает чай и встаёт, — Ладно, сын, мне надо бежать, дела. Остаёшься за старшего! Я допоздна, так что давай. Рули!

А ещё через неделю Силантий весь, светясь от гордости, сказал папе: — А ты знаешь, я ведь продал один набор лего. У меня полторы тысячи рублей. Я богач! Неделю с мамой работали. Звонки, разговоры, всё на нервах. Маме пришлось пару раз обновлять объявление, и вот только сегодня сработка. Ура!

— Силантий, а тебе не кажется, что ты распыляешь свои усилия? – папа прошёлся по комнате и продолжил, — ты целую неделю, продавал единственный набор лего. А почему сразу все не подготовил, и не выставил пакетом?
— Да почему-то не догадался. А все умные были на работе, — Силантий скроил хитрую мордаху.

— Ну, так вот! Собери все ненужные лего, сделайте с мамой несколько объявлений и за ту же неделю ты продашь гораздо больше, а может быть и все. Наверное, так целесообразнее? Времени потратишь столько же, а эффект совсем иной. А заодно подумай, как продать лишние машинки. Ты уже не дитя, а Эле с Алисой твои машинки ни к чему.

Этот разговор имел продолжение через неделю. Силантий встретил папу в дверях, и сходу атаковал: — Папа, ты снова был прав. Я уже думаю, что ты вообще не умеешь ошибаться. Короче, мы с мамой за эту неделю продали кучу всего. И леги и машинки, и ещё что-то. Вобщем, заработали целый мешок денег. Я тебе не говорил, но ты гений. Только не заносись!

— Молодчины, что ещё я могу сказать, — рассмеялся папа, — а я за это время продал всего один объект. Правда это многоэтажное здание, с участком и коммуникациями. Теперь ты знаешь, что совсем не обязательно тратить массу времени на не эффективные дела. Когда кругом столько возможностей.

— Да, папа, теперь знаю. Вопрос коммерсанта коммерсанту: У тебя случайно не завалялось какого-нибудь свободного здания? Я бы его продал, мне несколько тысяч лег не помешают. С тобой поделюсь, об этом не переживай.
И если уж у тебя нет для меня свободного здания, то может, я продам твой старый портфель?

Поделиться в соц.сетях:

error: Защита от копирования !!!

Список рассказов: