Информационно-просветительский проект

Главная » Рассказы » Сказка про доброго бандита Робин Гуда

Сказка про доброго бандита Робин Гуда

Ты расстроен и несчастен?
В лес беги, тебя там ждут.
Самый лучший в мире гангстер,
Старый добрый Робин Гуд.

-Папа, я пока точно не знаю, но, наверное, не хочу быть богатым. Просто меня в садике называют злым богачом и жадиной.
Отец и сын сидят в сквере на лавочке. Оба при деле. Папа держит огромную сумку с покупками из ближайшего маркета, сын лижет Чупа-чупс.
— Странно, — отец заинтересован темой беседы, — а почему?

— Потому, что все знают, что у меня постоянно есть деньги. А Пашка свои тратит на всякие чупики и конфеты. А я не трачу, потому что тогда не накоплю на большую легу, а квадрацикл можно вообще забыть.
— Значит, у тебя есть мечта, и она намного интереснее шоколадки.
— Квадрацикл прикольнее, папа, но с ребятами дружить тоже хочется. А как?

Отец задумался, а сын, уничтожив Чупа-чупс, достаёт из кармана маленькую шоколадку.
— Силантий, попробуй сделать так: Объясни ребятам, что у тебя есть большущая мечта, что ты копишь на лего и на квадрацикл. И если у тебя всё получится, то вы вместе сможете собирать тот конструктор, или кататься на квадроцикле. Одному же не интересно? Тогда, возможно, они начнут тебя понимать и отнесутся к твоей идее-мечте с уважением. И перестань есть сладкое в таких количествах.

— Хорошая мысль, папа. Так и поступим. А сейчас, если не в напряг, может, подкинешь немного денег на всякие чупики. Чтобы я не выглядел совсем уж жмотом перед пацанами?
И вот ещё один вопрос: Не уверен, но возможно ты слышал про доброго разбойника Робин Гуда?
Я читаю разные сказки, и там все богачи плохие, злые и жадные, а бедняки наоборот – хорошие и честные.

— А что хорошего, доброго и полезного делал тот Робин Гуд?
— Ну, он ночью на лесной дороге ловил какого-нибудь богача, отбирал у него деньги и раздавал голодным беднякам.
— И ты считаешь, что грабить богачей, это хорошее занятие?
— Конечно, папа. Ведь они же все злые, и постоянно хочут чужое добро.

Отец невесело рассмеялся: — А ты представь, Силантий, что человек всю жизнь копил деньги, откладывал копейку к копейке. Все идут спать, а он работает. Все ещё спят, а он уже в поле. Все пьют вино, а он не пьёт и снова пашет как лошадь. А теперь скажи, как Робин ночью, в темноте на лесной дороге понял, что вот перед ним негодяй. Жадный богатей, который сам ничего не  делает, только отбирает у слабых?

— Вот я и спрашиваю у тебя, папа, а чем плохо быть богатым?
— Плохо быть бедным, сынок. А от богатства ещё никто не умирал.
И если ты никого не грабил, не убивал, если всю жизнь работал как проклятый и приносил пользу людям. Делал очень важное дело, от которого всем польза, от которого людям светло и тепло, то никто не скажет, что ты плохой богач. И если ты не раскидываешь деньги направо и налево, то это не показатель твоей жадности, просто ты знаешь им цену и умеешь грамотно ими распоряжаться.

А если твои деньги служат большой и невероятно красивой цели? Построить дворец спорта, который смогут посещать тысячи людей. Или возвести театр, цирк, Аква-парк. А создать на свои деньги новейшее лекарство, которое победит жуткую болезнь. А построить космический корабль? И вот если ты это смог, значит, деньги даны тебе во благо.
— А мне нравится Робин Гуд, папа. Грустно, что он посвятил свою жизнь грабежам. Наверное, он не очень хороший человек. Как ты считаешь?

— Нет, Силантий, я так не считаю. Ты эдак любую сказку вывернешь наизнанку. В те давние времена, любой богач мог приехать с кучей солдат к бедняку и отобрать у него последние крохи. Почему? А потому что он сильнее.
Ведь бедным можно стать по разным причинам. Страшная болезнь. Гибель хозяина семьи и единственного мужчины. Когда женщины и дети просто не в силах вспахать поле, выкорчевать лес, прогнать злых людей. Есть множество причин, по которым человек может остаться ни с чем.

А есть такие, как дядя Гриша, ты его знаешь. Который пропивает всё. Он не копит, он не сеет, не пашет. И людям вокруг него очень плохо. Вот и скажи, а заслуживает он того, чтобы ему раздавали чьи-то деньги?
— Тогда так, папа. Быть полезным богатым, это хорошо. И уж точно лучше быть умным и порядочным богачом, чем ленивым и завистливым бедняком.

Поделиться в соц.сетях:

error: Защита от копирования !!!

Список рассказов: