Информационно-просветительский проект

Главная » Рассказы » Удочка дороже рыбы

Удочка дороже рыбы

Рвать, пахать, дерзать под синим небом!
Дождь, гроза? Ну значит на грозу!
Не лежать с надеждой «я бы, мне бы»,
И не ждать подачку — корку хлеба,
Ковыряясь вдумчиво в носу.

— Нет, дорогой мой друг. Сам ты не можешь, не умеешь себя заставить. Полное отсутствие внутренней дисциплины. У тебя было время, но ты его бездарно подарил ветру. И теперь только репетитор, — папа настроен крайне серьёзно, Силантий это видит. А спорит по привычке. Такая доля у бесправного ребёнка – надо спорить!

Всё началось с того, что Силантий, раз за разом принёс из школы кучу отрицательных отметок. И если бы по одному предмету, то можно свалить на гуманитарный склад ума, либо наоборот, отнести к настрою на точные науки. Нет! С завидным постоянством, — арифметика, русский язык с его прописями, чтение. С чтением вообще беда, тут явный промах папы. Мог научить, подсадить на умные и добрые книги, но, где-то недодумал.

— Папа, а может как-нибудь сами, без репетитора? – Силантий запоздало переживает, — что я не смогу заниматься дополнительно? Возьму себя в руки и вперёд.
— Нет, сынок, я принял решение, а я своих решений не меняю. В руки он себя возьмёт! Я бы такое брать руками не стал. Не великое удовольствие подержаться за лодыря. А Татьяна Сергеевна молодой, но хороший педагог. Тема закрыта. Всё!

Уже третью неделю Силантий занимается с репетитором. И вы знаете, а ведь сработало! Появились явные подвижки. Отметки, сначала исподтишка, а потом всё увереннее, стали улучшаться.  Вот что значит хороший педагог.
В выходной день папа решил перепровериться. Репетитор, это не плохо, но так устроен мир, за всеми нужен контроль.

— Сынок, а ну-ка тащи сюда прописи, а заодно и учебники арифметики и чтения сейчас мы с тобой посмотрим, чего достиг отпрыск под руководством персонального педагога.
Силантий, с видом военнопленного, идёт за учебниками. На лице гамма чувств. Наверное, так шли декабристы на эшафот.

Уже через десять минут тестирования, папа понимает, — отметки Силантия пшик. Фикция. Арифметика рыдает горючими слезами. Архимед и Декарт – два гения из древности, ругаются непечатным слогом. С прописями ещё хуже. Сказать что курица лапой? Смертельно оскорбить курицу и нарваться на дуэль с петухом. Ясненько, — размышляет папа. Ну что ж, будем принимать решение.

— А ну-ка расскажи мне, милый мой друг, — папа серьёзен, и пожалуй даже зол, — как вы с Татьяной Сергеевной занимаетесь? Что делает она, и чем занят ты? Говори как есть, я от природы понятлив.
Ещё через какое-то время истина, во всей своей неприглядности, встаёт перед папой. Репетитор, не мудрствуя лукаво, помогала Силантию не приобретать навыки, но решать задачки. Практически своей рукой заполняла прописи. И если это можно оспорить, то чтение сыном книжки вслух, повергло папу в лёгкий ступор. Аут, приехали.

Второй репетитор, дама средних лет. Серьёзная, по-солдатски собранная, появилась через неделю. Незабвенная Татьяна Сергеевна удостоила папу невнятным ущемлённым писком по телефону и всё. А у Силантия наступила эпоха воздержания от сладкого и ликвидации безграмотности посредством ежовых рукавиц. Силантий понимал – закономерно. Но, капельку обидно.

Буквально с первых же дней занятий, новая преподавательница наставила мальчишке рекордное количество двоек и колов.
— Но у меня не получается, — ныл Силантий.
— Тяжело в учении, легко в бою, — парировала репетиторша, и подкидывала мальчику ещё более сложные задачи.

Она не уставала повторять сто и триста раз одно и то же. Она постоянно была везде и всюду. Стояла над душой, и даже начала сниться нашему герою. Была неимоверно терпелива, дотошна и точна в мелочах.
Результат не заставил себя ждать. Примерно через месяц занятий, когда папа решил провести маленькую контрольную работу – он был приятно удивлён.

Неподдающиеся расшифровке прописи, стали чистыми и аккуратными. Буквы в них не валились друг на друга как подгулявшие грузчики.
В арифметике наметился очень серьёзный прорыв. Теперь сын решал простейшие примеры в голове, в уме, даже не пользуясь бумагой и авторучкой. На вопрос отца – как? Ответил, что учительница подсказала ему несколько простейших правил, как решать быстро и без бумаги.

Некогда хромое чтение, где без переводчика с древне-португальского невозможно было понять ни слова – стало чётким, внятным и достаточно быстрым. Колдовство, вы скажете? Отнюдь. Просто уважение и любовь человека к своему делу творят не меньшие чудеса.

Напоследок, когда у Силантия был последний урок, репетитор сказала ему следующее: — А теперь запомни раз и навсегда, мой друг. Только неразумный человек даёт человеку сразу морковку или репку. Это не верно, и это очень вредно! Дай человеку лопату, научи. И он сам, своим трудом создаст и репку, и картошку и множество других полезных вещей.

А вечером, когда Алиса очередной раз вымогала у Силантия шоколадку или денежку на неё, мальчишка сказал: — Нет, сестрёнка, больше задаром ты не получишь у меня даже фантика. Но я научу тебя как заработать эту шоколадку, как ласково и красиво выпросить её у родителей наконец.
Просто если я дам тебе сразу рыбу, то ты никогда в жизни не научишься рыбачить!

Поделиться в соц.сетях:

error: Защита от копирования !!!

Список рассказов: