Информационно-просветительский проект

Главная » Рассказы » Смысл денег, для чего они

Смысл денег, для чего они

Зовутся деньги силою,
И это так, друзья.
Вот только маму милую,
На них купить нельзя.

— «Вези нас друг извозчик, по гулкой мостовой», — Силантий рад. Они снова с папой, снова в дороге. Песня летит, папа рулит, Силантий хохочет от переизбытка чувств.

— И всё же классно быть богатым, папа! Жить на золотом берегу моря, кормить чаек, есть всякие вкусняшки, кататься с горок в аквапарке и ничего не делать. Эх, мечта!
— Силантий, а ты, правда, считаешь, что лежать как поросёнок в тёплой луже, есть от пуза и ничего не  делать – это счастье?
— Конечно! А иначе, зачем деньги, для чего их копить, зарабатывать? Всяко ради удовольствий.

— Ты знаешь, сынок, а ведь тебя не поймут. Ни друзья, ни родственники. То, что ты нарисовал, есть высшая форма эгоизма. Всё для себя любимого. Ни люди, ни вот эта наша планета, не любят такого подхода. Это пустое потребительство. И подобных людей зовут – пустоцветами, эгоистами.

— Что значит, эгоист, папа?
— А это когда человек считает, что все блага этого мира, все деньги и удовольствия – даны лишь для него, такого милого и неповторимого.
И, как правило, люди мыслящие таким образом, денег-то как раз и не имеют.
А деньги, Силантий, могут гораздо больше.

Можно строить санатории, детские дома, города. А можно изобрести лекарство от всех болезней или подарить человеку, пусть не вечную, но очень долгую и здоровую жизнь. Всё это благодаря деньгам. Деньги, это могучая энергия. И если ты планируешь зарабатывать их для своего маленького личного удовольствия, то это не цель.

Но, если ты задумал построить огромное красивое здание, то люди поймут тебя и пойдут навстречу. Потому что один ты этим зданием пользоваться не сможешь.
— Да, папа. Именно здание. В сто этажей, и чтобы в каждое окно солнышко. Конечно, я продам квартиры в нём людям. Конечно, я получу от этого деньги.
— Да, сынок. Но эти деньги будут работать для людей. И тебя запомнят. И мы с мамой будем тобой гордиться.
Потому что лежать в тёплой луже, вкусно кушать и сладко спать, — это для мартышек. А мы Люди!

Поделиться в соц.сетях:

error: Защита от копирования !!!

Список рассказов: