Информационно-просветительский проект

Главная » Рассказы » Бизнес это полезность

Бизнес это полезность

Сей, паши, строгай – есть тьма решений,
Строить бизнес правильно и честно.
Люди обязательно оценят,
Если станешь нужным и полезным.

— Кончай лениться, Силантий. Генеральная уборка это не только маме надо. Хочешь дышать пылью – изволь. Но я хочу чистый воздух. Чего ты тряпку держишь как водородную бомбу? Во, уже лучше! Мы семья. А в семье все должны быть полезными.
— И Эля? — Силантий хитро щурится, а в чём её полезность?
— Да хотя бы в том, что нам с тобой жировать не даёт. За ней нужен присмотр, ей нужно помогать. Это не даёт нам расслабляться, и опухать. К тому же, они с Алисой прибираются в детской. Всё, с тебя ещё книжные полки и платяной шкаф. Не зли меня, доброго и всё ещё смирного.
Так перешучиваясь, отец и сын наводят порядок в доме.

— Папа, вот ты говоришь, что всё и все должны быть полезными. У меня вопрос: как вы определяете, что именно этот товар сегодня будут покупать? Что ходите и у людей спрашиваете?
— Есть такая наука, Силантий, — отец допивает чай и оставляет чашку, — маркетинг. Создание, реклама и продвижение товара. Там много способов продажи товаров. В том числе и опросы. Найдёшь свою золотую ячейку, и ты на коне. Не найдёшь, будешь за более успешными товарищами крошки подбирать.

— Я уже сейчас присматриваюсь, папа. Пытаюсь понять, как её найти, эту золотую конфетку. Потому и спросил.
— Ты должен помнить самое главное, и я об этом говорил. Если ты тупо пошёл заработать денег, а, как и где, тебе не важно, то это тоже бизнес, но копеечный. Делай то, что полезно, выгодно и важно людям. Построй свою деятельность так, — сначала людям, потом себе. Это не просто красивые слова от мудрствующего папы. Если ты это сделаешь, то получишь ни с чем несравнимую выгоду и прибыль. Но только так, а не наоборот.

— Всё бы хорошо, папа, но у меня полигон не большой. Школа, двор и всё. Это у тебя весь мир, а я пока ребёнок. Поэтому мне сложнее. Я итак постоянно хожу и смотрю по сторонам, а что бы, где придумать? И я придумаю, но возможности крошечные.

— Думай, сын, это полезное занятие. А в качестве помощи вот тебе несколько моментов:
Работаешь с клиентом, будь обаятелен, вежлив, тактичен, но не отпускай его. Держи словами. «Цель вашей покупки, цвет, размер, какой бренд предпочитаете». Помни о трёх китах: Безопасность, надёжность, комфорт. Это то, что люди хотят получить от товара.

Но всегда и везде не забывай – работа для людей. Ищи этих людей, подари им их мечту, сделай так, чтобы к тебе обращались снова и снова. Чтобы о тебе и твоей услуге рассказывали друзьям и коллегам. И тогда ты заработаешь деньги, а фирма твоя будет желанной у потребителя. Деньги, приходящие к тебе, это польза которую ты принёс в мир.

— Вот по полкам разложил. Спасибо, папочка. А я сегодня в нашем магазине слышал почти анекдот: женщина у продавца спросила, а почему у вас куриные ножки такие грязные. А продавец ей сказала, потому что курицы поступили в продажу без ботинок…

Поделиться в соц.сетях:

error: Защита от копирования !!!

Список рассказов: