Информационно-просветительский проект

Главная » Рассказы » Давайте будем честными

Давайте будем честными

Прекрасно жить: Урвал, нашёл, отнял.
Надул своих. А был хороший парень.
Но, честь, её никто не отменял,
Особенно с порядочностью в паре.

Дорога тянется бесконечной сужающейся лентой. То тут, то там снуют машины – всё куда-то спешат. Знаю, папу от руля отвлекать нельзя, но когда дела решать-то?

— Ты рули, не отвлекайся, а я тебе всё расскажу и покажу, — сказал я, изучая содержимое рюкзака в поисках заветных раскрасок.

Папа, как и приказано, рулит.

— В общем, у меня два новых выпуска книжки «Майн Крафт», — наконец, я нашёл искомое. — С раскрасками, как ты любишь. На работе хоть развеешься. Недорого! Если насовсем, по пятьсот рублей за штуку. Если полистать – двести с книжки. Ну что, по рукам, папочка?

— Ты знаешь, сын, а я ведь куплю, — ответил папа, доставая из кармана бумажник, не отвлекаясь при этом от дороги. — На службе коллегам покажу. Не скрою, буду хвастаться! Ну, давай свой товар, купчина.

Папа аккуратно припарковался на обочине. Принял у меня два альбома. Листает страницы, внимательно рассматривает рисунки, вгрызается в слова.

— Годится, — согласился папа. — Беру насовсем! Вот тебе тысяча рублей.

— Папа, я мог бы тебе, как родному человеку сделать скидку, — благородно предлагаю я.

— Бери и не сомневайся, всё нормально. Тем более что это бизнес, и никаких родственных скидок мне не нужно.

— Отлично! – ликую я, — С коллегами делиться не буду. Это моя премия.

Вот это я, похоже зря сказал. А может быть не зря – зато нарвался на полезный урок.

— Погоди, сынок, — папа удивленно смотрел на меня, — Как это не буду делиться? Разве вы не вместе делали эти номера? Или ты всё сделал один, а они у тебя на побегушках? Принеси, подай?

— Согласись, папа, тут была исключительно моя работа: я всё придумал, я организовал. Я же продал своему отцу. С какого перепугу я должен с ними делиться? К тому же есть продажи в школе – общие, вот оттудова всё поровну. Всё же честно?!

— Ах, вон как у тебя всё поставлено, сынок? – нахмурился папа. — А мне показалось, что данная прибыль является вашим общим достижением. Это обман, сын. Самый настоящий обман. К тому же покупая, я сказал – никаких родственных скидок. Как чужому.

— Да где обман-то, папа? У меня есть отец, я продал ему часть тиража. Но главное, никто же не видел? И я никому не скажу…

— Силантий, ты видел, как я в выходной или праздничный день бреюсь? Зачем, спрашивается мне это? Никто же меня не видит. Увы, дорогой мой хитрец. Достаточно того, что я вижу себя. Так же и ты: обманул, и теперь во веки веков ты будешь знать – бесчестный ты человек. В общем, ты меня услышал. А теперь живи с этим!

Папа заводит машину и трогается, я сижу молча. Надулся. А как не надуваться, когда столкнулся о стену непонимания. И вроде сам не прав, но всё равно обидно.

Отец тоже молчит. Ждёт, что сам созрею.

А навстречу летят машины, суетливые прохожие, перекрёстки и фонарные столбы. Вечер пятницы вступает в свои права. В магазинах не протолкнуться, общественный транспорт задыхается от наплыва пассажиров.

— Ладно, папа, ты прав, — я очнулся от раздумий, но всё ещё суров и сосредоточен. — Некрасиво с моей стороны получается. Конечно, деньги – это замечательно, но не в них одних счастье. Я тут подумал: легко потерять друзей, а где потом новых взять? Как в песенке той мультяшной: «Не секрет, что друзья не растут в огороде». Да и перед собой, если честно, как-то стыдно.

— Всё верно, сынок, — говорит отец, на лице которого нарисовалась довольная улыбка. — Можно сколько угодно в течение дня рассказывать людям, какой ты красивый, умный, сильный и замечательный со всех сторон. Но придёт ночь, и вот тогда, в темноте, закутавшись с головой в одеяло, расскажи всё то же самому себе. Как думаешь – поверишь?

У меня есть поговорка, присказка такая: «Люблю себя уважать». Но, уважать себя на ровном месте, ни за что, по факту рождения – это уныло и стыдно. Самоуважение приходит вместе с поступками. Серьёзными, мужскими, взвешенными.

— А я ведь с тобой согласен, папа, — говорю я, понимая, наконец, о чём думает папа, и чему хочет меня научить. – Значит так, поступим следующим образом. Завтра я расскажу ребятам, что продал книги. Отдам деньги в общую кассу. А чтобы себя не обидеть, попрошу небольшую премию за инициативу. Имею же право? В конце концов, товар же продан. И продан мной.

Папа удовлетворительно кивает головой. Он любит, когда наши внезапные уроки по жизненной мудрости завершаются именно так.

— Кстати! – вспомнил я. — У меня есть ещё штук семь книжек. Не возьмёшь для своих сотрудников? Сделаю скидку, как оптовому покупателю!

Поделиться в соц.сетях:

error: Защита от копирования !!!

Список рассказов: