Информационно-просветительский проект

Главная » Рассказы » Быть здоровым выгодно

Быть здоровым выгодно

Вставай, мой друг, спортзал тобою грезит,
Ведь ты от лени, извини, распух.
Ступай на ринг, забудь о лишнем весе,
В здоровом теле, брат, здоровый дух.

Сил моих ну больше нет! И кто придумал эти спортзалы и «тренажерки»? И кто показал их моему папе?

— Да ну его, этот спортзал! – в сердцах бросаю я гантельки. Папа смотрит удивлённо. — Пошли лучше на площадку, в футбик погоняем. А, не! Лучше домой, мультики посмотрим.

— Так вот как ты относишься к своему здоровью, Силантий? — папа задумчиво смотрит на сына. – Зря, зря! А ведь оно может ответить тебе тем же! Ты слышал, как древние говорили о спорте?

— Да мало ли чего они говорили! Им это надо было, чтобы за мамонтом угнаться. А мне зачем всё это? Я мясо, вон, в магазине куплю!

— «Хочешь быть сильным – бегай, — продолжал папа, совершенно меня не слушая, — Хочешь быть красивым – бегай, хочешь быть умным – бегай!». Здесь не конкретно о беге говорится, но вообще – о спорте. А ты со своим здоровьем так, словно тебе его на время дали, погонять.

— А я и так бегаю каждый день! У меня, знаешь, какой бизнес многоэтажный?! Я в том смысле, что с этажа на этаж бегаю со своими книжками, покупателей ищу, готовые книжки раздаю. Чем тебе не спорт? Чемпион по лёгкой атлетике, получается!

— Вот, кстати, в бизнесе тоже важно спортивную форму держать!

— Да брось ты, папа! Что общего может быть у спорта и бизнеса? Я тебе конкретный пример привёл, а ты тут какие-то «астракции» говоришь! Как гантели или, скажем, велик, могут помочь человеку заработать деньги?

— Сынок, я ведь тебе не открою военную тайну. Тут прямая зависимость. Смотри сам: сильный, тренированный человек – он же болеет реже! Да и некогда ему болеть. Он постоянно на бегу. Он живёт!

— Хы! А если он ногу подвернёт, или вообще сломает. И где ему спорт помог?

— Хы! – передразнил меня отец, — А просто в жизни нельзя подвернуть, растянуть или вывихнуть? А вот у спортсмена, тренированного человека, эти шансы мизерны. Потому что тело у него принадлежит ему, а не холодильнику. К тому же, если ты упал с каната и повредил ту самую ногу, то это твоя плата за силу, красоту и здоровье.

И не забывай о лекарствах. Они всегда были кусачими. Дорого болеть, сынок. И это ещё полбеды. Главное, что, постоянно хворая, ты не сможешь в полном объёме отдаваться любимому делу, своей работе.

Попробуй с температурой посидеть за расчётами. Попробуй с больным горлом и полным носом соплей создать новый проект. Воплотить новую идею. Нет, дорогой мой! Ты будешь лежать как тряпочка, хныкать, и просить, чтобы тебя пожалели.

Здоровый, энергичный человек, однозначно, делает в разы больше того, который постоянно на больничном. Да и в коллективе к таким относятся отрицательно. Почему? А просто на него нельзя положиться. Он есть, но его нет.

— Ладно, папа, я понял, к чему ты клонишь!  — прервал я поток отцовских премудростей, — Пошли, что ли, железо ворочать? Да и поплавать не мешало бы. Только имей в виду: я ребёнок слабый, меня гонять нельзя. Меня надо лелеять и беречь. Вот!

***

Прошло несколько дней с момента нашего с папой разговора о спорте. Я вернулся с учёбы немного более энергичным, чем обычно.

— Сынок, что-то случилось? – спросил внимательный папа, стоя у порога.

— Папа, помнишь ты говорил, что спортсмены реже болеют? – ответил я вопросом на вопрос.

— Ну да, было дело!

— Так вот, я, похоже, спортсмен двестипроцентный! Представь, все мальчишки из нашей команды заболели. Я теперь один весь бизнес тяну: сам рисую, сам продаю. Работы – завались!

— Ну что же… Мне тебя пожалеть надо? К чему ты клонишь?

— Да не надо меня жалеть! Я же теперь заработаю в разы больше, за всех! Я ребятам сразу сказал: мы – не бюджетная организация, и больничные я им оплачивать не буду. Кто работает – тот зарабатывает!

Папа захохотал, хлопая меня по плечу.

— Ну ладно, трудоголик ты мой, иди зарабатывай, не буду тебя отвлекать!

— Стой, пап! В спортзал когда идём?

— Ну, с твоим напряженным графиком, я теперь даже не знаю!

— Да брось ты, папа, на спорт я всегда время найду! Это же теперь мой секрет успеха! Только никому! Цыц!

Поделиться в соц.сетях:

error: Защита от копирования !!!

Список рассказов: