Информационно-просветительский проект

Главная » Рассказы » Время качество и деньги

Время качество и деньги

Полтыщи лет бездарной этой схеме,
Покупка с краю, чтоб быстрей уйти.
Но если ты готов потратить время,
Потрать его, и лучшее найди.

Восьмое марта, это вам не какой-нибудь Новый год. Нет, Новый год это классно, но не та нагрузка. А здесь три женщины в доме, и всем трём нужен подарок. А они, женщины, разные, а как угодить? Вобщем, задачка та ещё.
Папа с сыном накануне договорились, что с утра едут по магазинам, но главное – цветы. И если девочки будут рады сладостям, игрушкам, то маме только цветы. Взрослую женщину сложно чем-то удивить, а цветы, когда за окном снег, морозы…

Быстро пролетели по магазинам. Закупив продукты и сладости, купив торт, купив подарки девочкам, два товарища направляются в цветочный павильон.
Выбор большой. От роз, алых, белых, жёлтых, пурпурных, до хризантем и тюльпанов. Цены тоже красивые. Одна роза – сто пятьдесят рублей.
— Сын, что будем делать? Купим три розы, срок их жизни – неделя. Тоже с хризантемами. Тюльпаны чуть дольше, но итог один – мусоропровод.

— Папа, а может купить бумажные? Они тоже красивые, и стоять будут хоть сто лет.
— Ну ты сказал, — бумажные. Знаешь куда и для чего их покупают?
— Знаю, папа. Это я погорячился, — сын улыбается.
— О! Можно купить комнатные цветы в горшочках, — папа задумчиво сканирует полки с цветами, — Юкка, смотри Силантий, почти пальма, или вот Серисса.

У японцев есть такое искусство – бонсаи. Когда они выращивают берёзку, дуб, или липу карликовых размеров. Не знаю, как они это делают, но ощущения странные. Словно сейчас из-за деревца выйдут хоббиты. Помнишь?
— Конечно помню, папа. Это из сказки Властелин колец.
— Ладно, пластилин колец, давай думать, а то толчёмся тут как в музее ротозеи.

— Папа, а может всё же набор? Ну там всякие шампуни, обмоложивающие кремы?
— Неа. Это точно покупать не надо. У каждой женщины свой, уникальный вкус. Тут как ни старайся, но купишь не то что нужно. Да и если честно, это отмазка. Типа вот, подарили, дежурство сдал.
— Тогда я не знаю, папа, на тебя не угодишь.
— На меня? Я тут причём? Нам нужно сделать хороший подарок маме.

Долго бы так спорили отец и сын, но идея. Она бродила где-то рядом, присматривалась.
— Силантий, а что если мы купим не цветы, а какую-нибудь красивую вещь? Статуэтку, сувенир.
И тут взгляд сына падает на полку с рассадами. Ну да, именно с ними.
— Папа! Кажется я придумал.

Папа ловит взгляд сына, и к нему приходит понимание.
— Сынок, а это идея. Давай купим рассаду клубники? Смотри сам: Скоро зацветёт – раз. И потом будут ягоды.
— Тогда уж лучше морковку или редиску, — хохочет Силантий, и на салат и суп сварить можно. Правда будет ли довольна мама?
— Мама, человек практичный, — задумчиво говорит отец, — я думаю, она оценит наши с тобой старания.

Двое ещё какое-то время обсуждают сорт искомого растения, советуются с женщиной консультантом, и приобретают несколько торфяных горшочков с рассадой. «Подарок» грузится на заднее сидение автомобиля, и мужчины отбывают домой. По дороге, довольные собой и погожим днём, папа и сын шутят, хохочут, рассказывают друг другу истории из жизни.

— Главное, сынок, не совершать штампованных поступков. Мыслить оригинально, свежо, смело. Тут как и в любой иной покупке. Не можешь купить дорогое – ищи дешевле, но в этом случае тебе придётся заплатить своим временем. Время за качество и цену. Можно долго бегать, ломать голову и всё же приобрести то, что тебе действительно нужно. А можно схватить с краю и ку-ку.

— Да уж, удивили так удивили, — смеётся мама. – А я думаю, что ещё придумают эти двое неугомонных? В следующий раз я вам на день Российской армии подарю лопаты, грабельки и окучники. Ну а что? Вот тут, на подоконнике разобьём огород. Будем выращивать клубнику, лук, огурцы. Силантия поставим на мини-рынок, торговать. Силантий, ты как, согласен?

— Мамочка, а тебе разве не понравилось? Это же оригинально и смело?!
— Ну смелости вам не занимать, — уже в голос хохочет мама. – Спасибо что не купили бумажные цветы. Они и стоят дольше, пыль протирай и всё, и цена низкая.
— Мама! – возмущению сына нет предела, — как ты можешь так про нас думать? Мы же с папой были.
— Вот именно, — смеётся мама…

Поделиться в соц.сетях:

error: Защита от копирования !!!

Список рассказов: