Информационно-просветительский проект

Главная » Рассказы » Бизнес — командная игра

Бизнес - командная игра

В команде всяк знает место,
Ты в теме? И значит, достоин.
Так лепят совместное тесто,
Ведь в поле один не воин.

— Не пойду я больше в соседний двор! Всегда нормально играл, а тут и ноги у меня кривые, и мазила. А сами? Просто я чужак.
— Ну и что ты завёлся? – папа, усмехаясь, смотри на сына, — решил не ходить, ну и баста. Главное что ты за себя знаешь. Ну а у себя во дворе вы разве кривоногих не так обзываете?

— Представь себе, папочка, не обзываем. И я сам за этим слежу. Чтобы поддерживали друг друга, не обзывались обидными словами. Футбол – игра командная. Один за всех и все за одного. Нам для того, чтобы играть с соседним двором, нужна дружная команда. Чтобы понимали друг дружку.

— Толково, сынок. Вот именно так работает командный бизнес. Где все на своих местах. Каждый профессионал. И все с полуслова понимают коллегу.
Иначе можно и бизнес погубить, и прибыли лишиться. И ладно бы прибыли, а то ведь всё дело погубить можно.

— По крайней мере, вы у себя в бизнесе не обзываетесь как маленькие дети? — Силантий успокоился, и заинтересовано смотрит на отца.
— Нет, сынок. Мы друг друга выбрали, оценили, приняли, и идём дальше плечом к плечу. Общий результат, ты понял? Лишние не нужны, слабые не нужны. Глупые и упёртые не нужны.

— А тогда вопрос, папа: Откуда берутся умные, энергичные, знающие? Они же не рождаются такими?
— Рождаемся мы все, сынок, слабыми, не умеющими говорить, ходить, беззубыми. И уже в процессе роста, приобретаем необходимые навыки.
Приходит к нам новый член команды. Кандидат в команду. Мы его учим, присматриваемся к нему. И если даже не умеет, но пашет как трактор, старается, болеет за общее дело – то он полезен. И мы поведём его дальше. Научим ходить, говорить, и зубы у него вырастут.

— Но бывают же и такие, папа, что ленятся, делают вид что играют, а сами решили на всём готовеньком прокатиться.
— С такими людьми просто, Силантий. Если человек совершенно не хочет меняться, не хочет быть полезным, просто пассивно наблюдает, то здесь работает правило: Учи – Лечи – Топчи. Просто выгоним и все дела.
Индивидуальность, сын, это хорошо. Но не в команде. Где все члены коллектива – колёсики механизма. Убери одно, и машина не поедет.

И если сразу не понял, значит, уколы-инъекции. Дальше ремень – он же лишение премии и прочих удовольствий. Ну и крайняя точка – Топчи-мочи. Просто выгоним, и всё! Только такой подход позволяет команде работать слаженно, результативно, с максимальной отдачей.

— Есть у нас такой персонаж, папа. И я знаю, что с ним будет. Пашка поучит его стучать по воротам. Я покажу пасовки и прочие финты. Арсений займётся общим воспитанием. И если до него не дойдёт, то отправим в Простоквашино. Пусть с Матроскиным корову доят. Кому нужны безногие футболисты.

Поделиться в соц.сетях:

error: Защита от копирования !!!

Список рассказов: