Информационно-просветительский проект

Главная » Рассказы » Притча о рваных кроссовках

Притча о рваных кроссовках

Много есть понятий, нужных и ненужных,
Но, одно как воздух. Крепость и броня,
Мальчики и девочки, берегите Дружбу,
Без неё на свете не прожить и дня.

«…И если вы купите банку «Якобс», то вторая в подарок! На втором этаже нашего универсама в продажу поступила… Бла-бла-бла!» — громогласно заявляет голос отовсюду. Он перекатывается по стенам и попадает людям прямо в уши, а некоторым, похоже, даже в мозг.

А наша дружная компания тем временем с важным видом гуляет по универсаму. Сегодня была торжественно вскрыта общая домашняя копилка. На мероприятии присутствовали я, Алиса и крошка Эля. Даже папа заглянул одним глазком. Мама, как обычно, торжественное вскрытие проигнорировала – сослалась на занятость!

Копилка общая, то есть в накоплении денег участие принимали все без исключения. Поэтому и судьбу накоплений решать будем вместе! А пока – идёт жаркий спор, и консенсуса на горизонте не видно. Да и как его найдёшь, этот «консенсус», если Алиска и Эля вообще не знают такого слова, а я знаю, но не знаю, что оно означает. А папа знает, но опять будет смеяться над нами как заправский хохотун.

Надо что-то предлагать. Раз все молчат, предлагаю я:

— Я предлагаю поставить на голосование вопрос покупки лего, — уверенно говорю я.

— Надоели твои леги, Силантий, — рушит мои планы Алиса, — Мне вот тетрадки нужны к школе, дневники разные и вообще… Ну прям как позарез!

— Да тебе в школу ещё через два года, — пресекаю я попытки обмана, — А тебе подавай тетради. Что к чему? Может тогда и школ-то уже не будет!

— Хочу «шикаладку», — вставляет свои пять копеек Эля. – Нет… сто «шикаладок»!

Папа со стороны наблюдает за нашим спором, но пока не вмешивается. Ждёт, когда разберёмся сами.

Похоже, лего – прощай. Видя, что с сёстрами договориться не получиться, я решил достать из рукава козыри – это были рваные кроссовки. А если честно, то кроссовки порвались только сейчас, причём не без моей помощи. Но это не так уж важно!

— Алиса, я согласен, тетрадки – это святое, — говорю я, — Но у меня из кроссовки пальцы торчат. Может быть, мы новые кроссовки купим?

— С какого ужасного перепугу? – кипятится Алиса. — Ты сам их порвал. Я видела, как ты пинал стену. Зачем? Непонятно! Учишь тебя, учишь бережливости, а тебе что в лоб, что по лбу. И вообще кроссовки покупают мамы с папами.

— Ты бы помолчала, педагогиня, — я уже тоже немножко злой, ну прям чуточку. — На себя посмотри! Да и пожалуйста, запокупайтесь своими тетрадками, шоколаду наберите на все деньги, мороженого. А брат пусть ходит по улицам голый. А все будут показывать пальцем, и говорить: «Бродяжка, ха-ха-ха. У него сёстры кроссовки на шоколадки поменяли!».

В этот момент папа чувствует, что пришло время вмешаться:

— Итак, мои дорогие спорщики. Я всё слышал. Должен вас огорчить – я не взял с собой денег. И единственные деньги здесь в магазине, это ваша копилка. Так что придётся выбирать. Кроссовки, что и говорить – дрянь. Но, решать вам, девочки. Скажете, и брат будет ходить вот в этом. Думаю, сойдёт – в старину люди и не в таком рванье ходили. Ну, решать вам, девочки.

Я уже понял, что сейчас лучше помолчать. Мне было стыдно, что заварил эту кашу с кроссовками. В то же время, ходить в таком виде ох как не хотелось! Я отошёл в сторону, пялясь на витрину, за которой-то и интересного ничего не было.

Эля и Алиса посмотрели друг на дружку.

— Жалко его, да ведь, Эля? – сказала Алиса. – Я вот уже решила для себя: тетради подождут, а брата оставлять босиком негоже.

— И мне Силашу жалко, — поддержала сестру Эля. – Я его люблю, он мой братик. И я не хочу «шикаладку». И она вообще не вкусная.

Я стоял к сёстрам спиной, но слышал каждое слово. Чувствовал, как уши принимают бордовый оттенок. Затем краска сползла на щёки.

— Силантий, – позвал меня папа, — Иди к нам, чего ты там задумался?

Я повернулся, пытаясь скрыть мокрые глаза.

— Папа, девочки, я буду очень бережливым, — пообещал я. – И я верну все деньги, даю слово! И я никогда не буду рвать кроссовки. А ещё я не забуду сегодняшний день, и то, что вы для меня сделали!

— Ну, вот и славно, — говорит папа. – Тогда вперёд, в обувной отдел. И да! Я тут все карманы перерыл, и нашёл денежку. На мороженое и шоколадки для всех точно хватит. А тетради для Алисы я куплю сам лично, только немного позже.

— А если кто-то будет обижать Силашу, то я его стукну. Вот! – пообещала Эля, и ласково прижалась ко мне щекой.

Поделиться в соц.сетях:

error: Защита от копирования !!!

Список рассказов: