Информационно-просветительский проект

Главная » Рассказы » Каждый должен заниматься своим делом

Каждый должен заниматься своим делом

Вечер. За окном звёзды. Вновь они несут себя куда-то в космический прибой. Туда, где Млечный Путь, шипя и пенясь, разбивается о скалу под названием Вечность.

А за столом разворачивается не менее интересная панорама. Картина достойная пера великого художника. Силантий сидит с открытым ртом, Алиса сделала огромные глаза, она знает, что ей это идёт.
Папа рисует!

Детские акварельные краски, кисти и баночка с водой. Сказать, что у папы плохо получается? А вот уж и нет. Ведь если очень хочется, то результат обязательно будет. Нужно просто сильно-пресильно захотеть!

На ватмановском листе появляются деревья, трава, жёлтое небо и, конечно же, солнышко. А по небу летят, парят волшебные рыбы. Да-да, именно рыбы.
Странный зверь единорог гуляет меж кустов развесистой земляники. В ветвях сидит тот самый учёный кот. У него балалайка, и он поёт песни.

Папа берёт лист на вытянутые руки, долго разглядывает своё полотно и говорит: — А ведь могу, а, ребятня?
Ребятня в лице Алисы, доверчиво прижимается к папе и говорит: — папа, ты самый лучший в мире маляр!
А сбоку, да-да, вон там, правее, сидит Силантий и еле сдерживает хохот.
Наконец не выдержав, сын говорит: — Папа, это бесподобно. Красные рыбы, плывущие по жёлтому небу. Можно я это сфоткаю и покажу в школе?

Папа смеётся: — Да ладно тебе, большой охламон. Я сам знаю, что художником мне не быть, но что-то внутри попросило – Порисуй. Ну, вот и рисую.
— Да я ведь ничего, папа, — давится смехом Силантий.
— А я вижу, что ничего. Большое такое ничего на двадцать пять килограммов.

— Папа, да ты не обижайся. Такого финансиста как ты ещё поискать.
— И не найти, — вставляет своё слово Алиса.
— Да! Именно поэтому, каждый делает свою работу, — Силантий обнимает папу за шею, — не сердись, а?

— А я и не сержусь, — улыбается папа. — Ты прав, о Силантий моего сердца. Каждый человек должен заниматься своим делом. Тем, в котором он больше всего преуспел. Кто трусы ребятам шьёт? Ну конечно не пилот.
Поэтому, мои дорогие, я продолжу заниматься инвестициями, а рисование оставим художникам.

Нельзя распыляться, разбрасывать свои знания и талант. И если ты выбрал свой путь – иди по нему смело и твёрдо. Не отступай, добивайся результата, совершенствуй мастерство. Пусть доктор лечит больных, повар варит щи, а художник пишет замечательные полотна. У каждого своя дорога.

— Да, папочка, — Силантий хитро улыбается, — а если спросят, кто это нарисовал, то мы свалим на Элю. Мы же родные люди, и должны выручать друг друга…

Поделиться в соц.сетях:

error: Защита от копирования !!!

Список рассказов: