Информационно-просветительский проект

Главная » Рассказы » Страстное жгучее желание

Страстное жгучее желание

С самых давних пор, от Мезозоя,
Эти чувства пел пещерный бард.
Где не спишь, не ешь, и волком воешь,
Одержимость, страстность и азарт!

-То, что с тобой происходит, — это азарт, Силантий. Одно из самых сильных чувств в мире. Азарт, одержимость идеей, страсть. И рядом с ними ходят восторг победы, и ликование!
Ты победил, сынок, и я этому рад просто до ужаса. Но, прошу, не останавливайся на достигнутом. Закрепись на отвоёванном плацдарме. И ни шагу назад. Как наши предки под Москвой.

Любое дело, если оно стоящее, рождается в силу желания, и никогда из-под палки. Можно как-то и где-то работать «на дядю» из-под палки. Прозябать, кушать то, что дадут, дышать тем, что предложат. Но творить, Силантий, можно только от большого, поглощающего всё твоё время желания. Жгучего, ни с чем не сравнимого.

Это может быть страстное желание создать бессмертное полотно, книгу, поэму, симфонию. Это может быть мечтой всей жизни как у того же Илона Маска – строительство ракетного корабля и полёт к звёздам. Идти к этому можно всю жизнь, чтобы в самом конце спеть свою Лебединую песню. Спеть и знать – я оставил людям Вещь!

Миром правит страсть, сынок. Горячее и пылающее как самый большой в мире костер желание. Когда не ешь, не спишь, руки хватаются за одно, другое, десятое дело и всё валится из этих рук. А ты жив одной единственной мечтой. Она твой мир и твой глоток воздуха. В молодости эта страсть сильнее, тогда и нужно пользоваться моментом и писать свои бессмертные полотна.

Далее, с пришествием возраста сей накал ослабевает, и уходит безвозвратно. Оставляя в душе пустоту и горечь. Поэтому успевай жить. Успевай гореть.
Вот ты мечтаешь о дайвинге? Хорошая мечта, и вполне исполнимая. Ты научился плавать, уже сносно ныряешь.  Собираешь денежки на оснастку. Я же видел твою копилку с надписью – Желание. То есть, ты идёшь к своей цели. Но и дайвинг, сынок, не самая крупная цель. Этого мы с тобой добьёмся, даю слово.

У мужчины должна быть мужская страсть. Настоящая, на первый, да и на десятый взгляд – не выполнимая. Поставь себе такой ориентир.  Пожелай, захоти так, чтобы всё остальное померкло, потерялось в тумане. Возмечтай и иди к этой цели, не смотря ни на что.  Добивайся, падай, вставай, ползи сквозь снег и пустыню. Ломай ногти, грызи эту жизнь.  И тогда я пойму – я воспитал мужчину и человека!

— Есть у меня такая мечта, папа, — после продолжительного молчания говорит сын, — хочу, чтобы люди всей земли были сытые и весёлые. Но, как этого добиться, пока не знаю. Думать надо.
А сейчас моё самое страстное и жгучее желание, побыстрее попасть домой и сбегать в туалет. И если я этого не сделаю, то страна потеряет ещё одного гения.

Поделиться в соц.сетях:

error: Защита от копирования !!!

Список рассказов: