Информационно-просветительский проект

Главная » Рассказы » Будь разборчив и рационален

Будь разборчив и рационален

Будь разборчив и рационален,
Не бери вагонами, по весу.
Так из двух железных наковален,
Выбери из лучшего железа.

— Папа, а мы так всю жизнь будем кататься, или это временно? – Силантий устал, разъезды по городу утомили мальчишку.
— Понимаешь, друг мой Силантий, мы можем взять первую с краю, но не факт что она лучшая. И мы ведь не одноразовую посуду покупаем, но квартиру, а это вещь на многие годы.  Так что терпи, ещё пара адресов осталась.

Папа с сыном, уже часа два катаются по городу, выбирают квартиру под съём. И всё как всегда. Эта тёмная, эта тесная, а у этой ремонт делался ещё при Иване Грозном.
— Папа, я тут маленечко не понимаю, предыдущая квартира. Светлая, чистая, с садом и детскими площадками, и вот эта, тёмная, грязная, вся какая-то прибитая. А сколько они стоят?
— Примерно одинаково, сынок.

— Странно это, папа. Они такие разные, в одной хочется жить, радоваться, а из второй быстрее сбежать. Но почему они стоят одинаково?
— Это не тайна, Силантий. Люди же все разные, и у всех свои вкусы. Кому-то вынь да положь чтобы в каждом окне солнце, а иному нужен полумрак. Поэтому квартиры одинаковой площади, стоят примерно одинаково. Здесь дело личной разборчивости, и того, как основательно ты подходишь к процессу выбора.

И снова два друга едут на очередной адрес, но таков папа. Если делать, то один раз и на века! Чтобы не переделывать, и не сожалеть потом, когда уже будет поздно что-то изменить.
— Вот ты говоришь, разборчивость, папа, — после некоторого молчания говорит Силантий, — то есть, у тебя в голове уже есть какой-то тип квартиры, или ты просто роешься, ну как Алиска в тряпочном отделе магазина?

— Я, сынок, ориентируюсь на многие показатели: Близость школы и садика, гипермаркетов. Станция метрополитена, которая желательно должна быть в шаговой доступности. Ну и внутренние моменты такие как, ремонт квартиры, качество сантехники, этажность, наличие или отсутствие лифта. И ещё куча разных качеств. Но главное, я должен понять – это моё. Хочу! Все эти хочу, называются рациональность. А вообще, спокойная вдумчивая разборчивость, и время. Два этих слагаемых дают отличные, качественные результаты.

И здесь всё банально просто. Или я сразу, не роясь, не торгуясь, выкладываю сумму и — переезд. Либо я свой вкус, свои личные притязания оплачиваю личным временем. Именно поэтому мы с тобой катаемся. Кстати, я никого не неволил. Ты сам хотел принять участие в поиске квартиры, потому – терпи!
А то может кто-то пи-пи хочет? – папа хохочет, а вслед за ним хохочет сын.
Машина едет, день идёт, солнышко катится по небосклону.

Только во второй половине дня отец и сын добираются до дома. Усталые, голодные, но довольные. Папа и его настойчивость, очередной раз победили.
А дела не все сделаны, а есть хочется, а ноги гудят.
Папа и сын быстро, по-солдатски обедают, периодически отпуская друг другу дружеские шпильки: Фу, то ли объелся, то ли уши закладывает, — говорит папа, — ой, сынок чавкает! А я думаю где это у нас гиппопотамы купаются. И так далее…

После ужина поход в магазин. Ну а что делать? Надо!
Алиса с Элей уже одетые стоят в прихожей и ждут распоряжений «правительства». Силантий и папа быстро запрыгивают в обувь и понеслась байдарочка по перекатам.
А гипермаркет словно только и ждал. Товары на полках, витрины сверкают, — Силантий тихонечко хихикает.

Девочки сразу же прилипли к витрине с мягкими игрушками. Девочки, что с них возьмёшь.
— Нет, Эля, я первая сказала что куплю Зуму, а ты повторюша дядя Хрюша.
— Тогда я куплю себе Рокки, — говорит Эля сестрёнке, — он сильный и набьёт Зуму, и вообще всех набьёт.
— А я тогда возьму Крепыша, а у него экскаватор, а он как даст по башке…

Дальше Силантий слушать не стал. Его интерес немного в другом месте. Конструктор лего, а именно «Шахта». Тут можно такого напридумывать, только держись.
Шум у полки со щенячьими игрушками, усилился.
— Ого, да там похоже драка назревает, — подумал Силантий, и быстро подошёл к девочкам.

— А ну-ка замолчали, драчуньи! Сейчас папа придёт, узнает что опять ссоритесь, и вообще ничего не получите. Нашли из-за чего свару затевать. Полторы тысячи рублей за три игрушки? Да вы с ума сошли. Лучше бы купили нормальную легу, чем ерундой головы забивать.
— Это дело вкуса, сынок, — подошедший папа успокаивает детей, — о вкусах не спорят, Силантий. Мы же не станем с тобой дискутировать чья мама красивее? Ну вот. Так что дай им право выбирать.

— Да-да, папочка, — хохочет Силантий, — как мы с тобой на восьмое марта цветы покупали, помнишь? Ох и выбрали, до сих пор хохочу.
— Да ладно тебе, — улыбается папа, — выбрали же, и хватит о грустном. Главное, нас с тобой тогда не побили, и из дома не выставили.

Поделиться в соц.сетях:

error: Защита от копирования !!!

Список рассказов: