Информационно-просветительский проект

Главная » Рассказы » Упорный победит мир

Упорный победит мир

В успехе спрятан малый толк,
Учёбе он во вред
Цени ошибку — в ней урок,
Не унывай от бед!

— Опять у меня какая-то ерунда получается. Уже скоро голова порвётся, — Силантий, расстроенный  вошёл в комнату к отцу и сел на стул.
Смотри, пап. Я почти собрал лего грузовик, уже можно ехать и … потерял инструкцию. А без неё не могу понять, как устанавливается кабина. Поможешь?

— Ну отчего не помочь, хорошему человеку? – папа отложил документ, — у тебя есть единственный, но самый простой вариант – Метод проб и ошибок. Ещё его в шутку называют «Методом научного тыка».
Вот иди к себе, садись и тыкайся. Рад, два, сто. До тех пор, пока не получится то, что хотел. Исключай предыдущие ошибки, делай новые, не бойся, на ошибках учатся.

— Да я вроде так и делаю, папа, но пока ничего волшебного.
— Если долго мучиться, что-нибудь получится. Представь, что ошибок всего сто. И вот когда они все кончатся, кабина встанет на своё законное кабинное место.

Сын уходит, и в комнате опять тишина. Отец занимается своими делами, так проходит часа полтора.
Дверь распахивается шире, чем ей хотелось бы. Портативным цунами врывается Силантий.
— Папа, ура! Получилось! Вобщем, я пробовал-пробовал, и допробовался.
Классный же корабль получился? Правда колёса пришлось выкинуть, да и плевать. А то какой-то водоплавающий грузовик соорудился.

— Вот и молодчина! – папа доволен, урок пошёл на пользу. – И может, хватит сидеть дома? Не хочешь пойти во двор, погулять? Вон твой Пашка уже второй час по воротам колотит.
— Ну, Пашка тот ещё футболист, — Силантий хохочет, — его во дворе каждый обыграет.

— А я думаю, сынок, что Пашка молодец. Он мажет, у него не получается. Но он настойчив, он упорен. И он работает над своими ошибками. Старается не повторять прошлых. Так с каждым разом у него будет получаться всё лучше и лучше. И я не удивлюсь, сын, если когда-нибудь Пашка, с его характером, сделает в футбол вас всех.

Силантий задумался, — может быть, ты и прав, папа, время покажет. Вырастет и станет чемпионом. Корабли и грузовики тоже не за одну минуту строятся. Пойду что ли, посмотрю, как он пинает. И кстати о кораблях. Если ты не против, оставлю-ка я свой Чайный клипер пока у тебя. Там к нему уже пытались две морячки приклеиться. Пусть постоит. Целее будет.

Поделиться в соц.сетях:

error: Защита от копирования !!!

Список рассказов: