Информационно-просветительский проект

Главная » Рассказы » Экономить — значит зарабатывать

Экономить - значит зарабатывать

Не бойся экономить, не стыдись
Косого взгляда, некого бойкота.
Не нравиться? Ну, значит развернись.
Ты не терял, и значит заработал.

Дома, как говорится, хорошо, но каждому мальчугану известно, что самое весёлое место на свете – это парк.

— У нас с тобой, папа, здесь будет секретное место, — сказал я отцу по дороге к заветному парку. – Признаюсь без обмана, мне в парке сильно-пресильно нравится. Покой, тишина. Никто не орёт в ухо «отдай куклу», никто не просит долизать чупик. Волшебная территория!

— И погода вроде бы налаживается, — говорит папа, — Хотя, надолго ли?

— Если мы велосипеды здесь оставим, никто же их не украдёт? – с надеждой спрашиваю я, потому что надоело таскать транспортное средство, и хочется просто побегать и попрыгать.

Наконец, железные друзья припаркованы к лавочке, а мы с папой легко и свободно прогуливаемся по дорожке.

— Силантий, а ты в курсе, что мы с тобой только что заработали целых пятьсот рублей? – подмигнул мне папа.

— Что за глупости папа, я же ничего не делал? Не впутывай меня в эти свои штуки! Ты, может и заработал, а я-то тут при чём? – недоумеваю я.

— Смотри! Мы могли вызвать такси, и доехать до парка за пятьсот рубликов. Но мы сели на велосипеды, и вот мы здесь.

— Ну то сэкономили, а не заработали – денег-то не прибавилось!

— Но и не убавилось! Посуди сам: в тот момент, когда я решил ехать на велосипедах, мы и заработали эти деньги. Удовольствие получили. Жирок растрясли, а это – плюс для здоровья. И, наконец, заработали. По-моему, не плохо, как ты считаешь, Силантий?

— Считаю я так же, как и ты, папа, от одного до десяти. А вообще мне нравится. Прикольно получилось. Но ты не всё посчитал. Сегодня в парке день открытых дверей, свободный проход. А в остальные дни мы платили за вход сто рублей с человека. Значит, мы уже сэкономили семьсот рублей, вот такушки!

— А ты красавец, Силантий. Надо же, отца уел, — смеётся папа, — Молодчина. Стой, ты куда?

Я уже не слышу отца и галопом несусь к воротам парка. Выбегаю на улицу и тут же заскакиваю обратно.

— Ещё соточку заработал, ага? – докладываю подходящему ближе отцу.

Папа быстро смекает, в чём принцип игры, и вот, уже два мальчишки, в сумме имеющие около пятидесяти лет от роду, ходят туда и обратно.

— Всё, папа, на сегодня хватит, — заливисто хохочу я, — Тысячу заработали, чем не бизнес? А ты молодец, папа. Я думал, ты застесняешься играть в эту игру. Взрослый же, а вы обычно какие-то нерешительные с играми-то.

— Несмышлёныш ты у меня, ребёнок, — улыбается папа, — Запомни уже, в каждом взрослом мужчине до самой старости живёт мальчишка. Это женщины у нас серьёзные, мудрые, продуманные. А в мужчине всегда остается место для радости, праздника, и просто подобных шуток, приколюшек. По мне, так обидно прожить жизнь в обозначенном возрасте. Это на работе мы серьёзные и вдумчивые мужчины, а в компании у речки, да с удочками – мы простые ребятишки. Немножко хулиганы, капельку разгильдяи.

— Слушай, папа, а мне нравится экономить. Только, не всегда это хорошо. Можно так наэкономиться, что потом плохо будет.

— Не понимаю, о чём ты, сынок?

— Представь, если экономить на продуктах и лекарствах. Покупать плохие и дешёвые…

— Можешь не продолжать, сынок, ты абсолютно прав. Всё должно быть в разумных пределах.

— Да и вообще, папа. Стоит ли так часто задумываться о деньгах? Есть же ещё что-то на белом свете. Не всё же упирается в денежки.

— И снова ты прав, Силантий, но только отчасти. Когда-то первый в истории человечества долларовый миллиардер Джон Рокфеллер сказал так: «Задуматься о своих деньгах один день в месяц важнее, чем тридцать дней их зарабатывать».

— Не знаю, что там сказал твой «Ротвейлер», но не очень хочется быть жадиной в этом прекрасном мире, прямо как тот господин Спрутс из «Незнайки». С другой стороны, если ты не будешь думать и заботиться о своих денежках, то о них позаботятся другие.

— Верно, мой не по годам смышлёный сын!

— Ладно, мой болтливый папа, хватит премудростей. Пойдём лучше дальше экономить. Предлагаю после парка сходить туда, где мы едим твои студенческие пирожки. Я обратил внимание, что там они дешевле в два раза, чем здесь. Так они ещё стопудово вкуснее! Только, платишь ты! Договорились?

Поделиться в соц.сетях:

error: Защита от копирования !!!

Список рассказов: