Информационно-просветительский проект

Главная » Рассказы » Из зёрнышка в корпорацию

Из зёрнышка в корпорацию

Ты в землю закопал простое зёрнышко,
Полил, удобрил, сделал палисад.
Его лучами отогреет солнышко,
И вырастет большой волшебный сад.

Привет тебе, мой маленький читатель! А у нас новость, приобретение.
Сегодня Силантию и его сестрёнкам купили набор домашнего садовода. Жители гигантских городов лишены возможности побыть с природой, покопаться на грядке, отдохнуть душой. И кто-то умный придумал эту игрушку, которая далеко не игра.

В наборе пластиковая коробочка с ячейками. В отдельном кульке кружочки прессованных торфяных таблеток, и наконец – семена. Укроп, петрушка, лук и прочие редиски.
Чтобы всё это вырастить, нужна земля. Дача, загородный участок, гасиенда. А здесь – огород на подоконнике. Высаживай и ухаживай.
И если всё сделать правильно, с любовью и теплом, то очень скоро появятся первые результаты. Крохотные зелёные росточки пробьют грунт, и выглянут на свет, к солнышку.

А на письменном столе ажиотаж! Силантий, как главный агроном, командует посевными работами. Рядом постоянно крутятся члены полеводческой бригады – Алиса и Эля. Пластиковая коробка-грядка стоит на столе. Силантий осторожно вставляет в гнёзда торфяные таблетки. Двенадцать гнёздышек, двенадцать таблеток. На подхвате Алиса с кружкой тёплой воды. Таблетки нужно обязательно полить, размочить, и уже после этого воткнуть в грунт семена растений.

Посредством Алисы, штаны Силантия уже насквозь сырые. Оно и понятно. Искупаться, да не  промокнуть? Так не бывает.
— Алиса, ещё раз нальёшь мне на шорты, и я тебя всю оболью, — сердится Силантий, — что ты такая нетерпеливая? Это же огород! Или ты думала, что сейчас польёшь и всё, яблоки и арбузы попрут как на дрожжах? Терпение, девушка, это то, чего тебе всегда не хватало.

Периодически в «питомник» заглядывают папа с мамой. Дают советы, им тоже интересно. Ну а как же. Дать толчок новой жизни, это всегда интересно и приятно. И тем более горожанам, которые могут за всю жизнь не увидеть грядку, не увидеть, как первый робкий росточек ломает грунт, тянется к солнышку, кричит – я здесь, я появился!

А Силантий тем временем изготавливает таблички. На кусочках картона он фломастером делает надписи для памяти: Укроп, петрушка, лук, редис.
Иначе потом всё перепутается, по крайней мере до плодов. А так можно наблюдать, делать записи в дневнике. Что и когда взошло, сколько сантиметров добавило в росте. Интересно же, вы чего?!

После того, как «Мичуринский участок» наконец засеян. Шорты, платьишки и пол аккуратно политы водой, Силантий отдыхает от трудов праведных.
Входит папа, подсаживается к сыну: — Ну что, сынок? Как тебе новое дело? Интересно или так, на время?
— Ты знаешь, пап, а ведь интересно. Сейчас буду подпрыгивать, ждать первых росточков. А потом, папочка – плоды!

— Вот так же и с бизнесом, Силантий. Всё начинается с крохотного зёрнышка-идеи. Дальше очень много работы. Ведь это зёрнышко нужно поливать, оберегать от солнечных лучей, ветров, вредителей. Потом из него появляется крохотный росток, махонькая, ещё очень слабая фирма. Фирмулечка. Но ты идёшь дальше. Развиваешь эту фирмочку, подкармливаешь её удобрениями. Нанимаешь штат «садовников» для ухода за молодыми побегами.

— Ну это очень долго ждать, папа, — Силантий скептически смотрит на отца.
— А быстро, сынок, получаются только калябушки. Маленькие, вздорные и никому не нужные. Я тебе как-то рассказывал про первого в истории планеты долларового миллиардера — Джона Дэвисона Рокфеллера.
Его отец был простым травником, лесорубом. Сам Джон ещё мальчишкой, занимался тем, что разводил индюшек. Копал огороды соседям. Помогал им сажать картофель. И все свои действия записывал в тетрадь.

Представь себе, самый богатый человек планеты Земля, и копает грядки. А как ты думал, сынок? Денежки с неба не падают. И волшебник в голубом вертолёте, бесплатные эскимо привозит только чебурашкам, которые не хотят трудиться. А мы люди! И должны всю жизнь работать. Работать, расти, совершенствоваться. И дело даже не в зарабатывании этих миллиардов. Дело в самом движении, которое и есть – Жизнь. Кстати, Джон Рокфеллер прожил девяносто семь лет. И знаешь почему? Он шёл к своей цели, а до неё было далековато. И у него не было иного выхода, как прожить как можно дольше!

Вот так потихонечку, мы из крохотного беззащитного зёрнышка, можем построить корпорацию, которая будет диктовать свои условия всему глобусу. Это интересно, это очень по-человечески.
— Да, это интересно, папа, — Силантий улыбается, — значит так и поступим. Вырастим на подоконнике укроп с петрушкой, продадим на рынке, а на вырученные деньги купим для начала какой-нибудь небольшой концерн. Ну или корпорацию. Вобщем чего гадать, там видно будет. Ты пока присматривайся, я тебе потом денег дам.

Поделиться в соц.сетях:

error: Защита от копирования !!!

Список рассказов: