Информационно-просветительский проект

Главная » Рассказы » Диалоги о целях. Часть 1

Диалоги о целях. Часть-1

Нельзя без цели, это гадко,
Быть самым метким — цель моя.
И я пуляю из рогатки
в ворону, или воробья.

Пригожий день, весеннее солнышко пригревает. Отец и сын сидят на скамейке и беседуют о разных разностях.
— Папа, помнишь, ты говорил о цели в жизни? Так вот у меня их целых три: не хочу ходить в садик, хочу к бабушке в гости, и хочу аграменный кошелёк полный денег. Хотеть-то хочу, но это не возможно. Смотри: в садик загоните без вопросов, бабушка заберёт только на выходные, а деньги? Ну, сколько я в бассейне заработаю? Копейки. А большущий кошелёк – никогда. Быстрее утону и буду лежать на дне, робкий и грустный.

— То есть, ты хочешь сказать, сын, что твои цели не достижимы?
— Может и достижимы, но не мной.
— А тогда это не цели, но просто желания.
— И в чём разница? Я хочу, значит это моя цель.
— Нет, дорогуша, цель, это в первую очередь, ясное и чёткое оформление своего желания. Например, ты не хочешь в сад, а что ты хочешь?

Силантий задумался, а папа его не торопил, пусть дозреет, оформит мысли в слова.
— Ты знаешь, пап, я, наверное, продолжал бы ходить в садик, но не завтра. А завтра бы валялся на диване, и весь день смотрел мультики. А когда придут сестрёнки, я бы с ними поиграл, или тебя помучил, если ты будешь, и тебя отпустит работа.

— Вот оно! Твоя цель оформляется, становится более ясной, понятной. Ты не желаешь идти в садик, но не сейчас, а завтра. А цель тем и отличается от желания-мечты, что в ней обязательно заданы временные параметры. Когда, в какое время итд.
Формулирование цели, облачение её в слова, помогает максимально приблизить её исполнение. Чтобы когда она, наконец, исполнится, ты ясно понимал – Да, это именно она и ни что другое!

Это как компас у моряка. Он чётко показывает искомое направление, и ты твёрдо знаешь, я плыву туда куда хотел. А если нет компаса-цели, то ты вряд ли когда-то попадёшь на остров своей мечты и будешь вечно блуждать в океане.

— То есть, папа, если я поставлю чёткую цель, то она обязательно исполнится?
— Увы, нет, мой хороший. Для этого нужны ещё и усилия. Но самое главное – цель должна быть достижима. Она должна быть абсолютно реальной, а не так что вот я хочу быть джинном из волшебной лампы Аладдина. Ведь не будешь, а?

— Было бы классно, джинном, но это сказка, — Силантий задумался, а отец не торопил сына. Пусть подумает, сложит в головушке мозаику. Не всякому взрослому по душе подобные головоломки, а здесь ребёнок.
— Хорошо! – Силантий вышел из прострации, — тогда ставим чёткую цель: Ни при каких обстоятельствах не ходить в садик. Что для этого нужно? Заболеть. Сбежать из дому, спрятаться.

Отец усмехнулся, — но есть ещё один вариант – как можно скорее вырасти. Что для этого нужно? Хорошо питаться. Без вот этих «ой я ненавижу манную кашу, ой опять эта стрёмная запеканка». Есть всё подряд и не выёживаться.
Раз мама ставит это на стол, значит, она считает, что от этого блюда ты быстрее подрастёшь.

Есть и ещё одно слагаемое успеха в достижении цели. Это Время! Давай рассмотрим на примере того же парусника с компасом, плывущего на волшебные острова.
Казалось бы, плыви себе, дыши целебным морским воздухом и радуйся жизни. А вот и не всё. В плавании, каким бы долгим оно не было, самый вкусный момент – достижение желанного берега. И не потому, что так хочется. Это не главное. Но просто от того, что кончаются припасы, заканчивается пресная вода.

Так и с нашей абстрактной целью. Если тянуть, ждать у моря погоды очень и очень долго, то сказочная принцесса умрёт от старости, Винни Пух лопнет от обжорства, а нашу Цель перехватят другие, более успешные люди. И тогда – разбитое корыто. Поэтому важно, прежде чем пускаться в путь к своему идеалу, поставить чёткие временные ограничения. Я сделаю это за месяц, я смогу это через год. Дальше будет легче, но названные правила необходимы. То есть, обойти их нельзя!

Ну и дальше – прилагаемое усилие. Согласись, сынок, можно бесконечно долго сидеть и ждать, когда тебе под ноги упадёт мешок с деньгами. Но ведь не упадёт? Мешки, доложу тебе, сами по себе не падают. Чтобы заработать премию, нужно взять лопату и выкопать яму, или при помощи топора срубить баню для людей, или пошевелить мозгами и придумать такое, от чего всем людям станет хорошо и удобно.

Но усилие усилию рознь. Можно спокойно и очень уверенно, копать, рубить, создавать, и в конце получить результат. Но можно кинуться очертя голову, взять три лопаты, пять топоров и … надорваться.
— Всё ясно, папа. Цель, это серьёзно. Ну, ты тут сиди, а я пойду. Мне ещё надо придумать, как и чем заболеть. Наверное, всё же мороженое. Штук пять хватит, как ты считаешь?

Поделиться в соц.сетях:

error: Защита от копирования !!!

Список рассказов: