Информационно-просветительский проект

Главная » Рассказы » Денежки любят счёт

Денежки любят счёт

Вся жизнь, это круг забот,
Бескрайний набор усилий.
А денежки любят счёт,
И любят, чтоб их ценили!

Раннее утро. За окном дождь, мелкий и назойливый. Спится сладко, как могут спать только дети. Спит квартира, дремлет телевизор, уставший за день. На кухонном столе притаился чей-то не долизанный Чупа-чупс.
За кухонным столом сидит герой нашего повествования, Силантий.
Щёки подпёрты кулачками, один глаз категорически спит, второй прищурен, но бдит.

— Доброе утро, папа. Как спалось, чего в такую рань поднялся?
— Ну, положим мне на работу, сынок, а тебя кто разбудил? Проблемы?
— Нет проблем. И даже наоборот. Скоро, очень скоро мы с парнями будем зарабатывать по тысяче в день. Да, он самый – Майн Крафт. Ты же сам говорил, что любое дело нужно доводить до конца.

— Уже интересно, рассказывай, а я между делом буду немножко бегать. Мне же на работу.
— Вобщем мы с ребятами скинулись на альбомы, краски и прочие вещи. Всё закупили, работа кипит. А интересно работать командой. Один ум хорошо, а три ещё лучше. Сразу столько идей накидали. Одни тупые, другие интересные. Кто-то рисует, другой клеит аппликации. Мы их вырезаем из старых журналов и вклеиваем прямо на страницу альбома. Классно же?!

Ещё один, он у нас говорун, каких свет не видывал – работает рекламной акцией, бегает по этажам и предлагает нашу книгу.
— Наверное, он рекламный агент, — улыбается папа.
— Да! Он же делает записи и собирает список очерёдности.
А Витька догадался вообще до гениальности! Он предлагает книгу родителям, им же и продаёт очередь очерёдности и вообще. И ты знаешь, пап, уже пошли денежки от родителей.

***

День пролетел со скоростью молнии. Поздний вечер, дождь угомонился и лёг спать. За окном звёзды.  Папа только что вернулся с работы. И снова штабной кабинет, плита, чайник, чашки и … Силантий.
— Привет, сынок. Я смотрю, ты совсем не спишь? Что гнетёт головушку молодецкую?

— Да есть проблема, папа, — Силантий по-взрослому хмурится, — сегодня Пашка заявил, что ему нужны деньги из общественной копилки. Из тех, что мы собираем на книгу. Он, видите ли, присмотрел в детском мире классную радиоуправляемую машинку, и хочет её купить. Давайте, говорит, прибыль делить.  Дело в самом начале, а этому деньги подавай! А я вот считаю, что нужно ещё красок прикупить.

— Да, грустно, сынок. Надо было сразу договариваться, что пока книги не заработают в полную силу, ни о какой прибыли речи быть не должно.
— Это полбеды, папа. Проблема в том, что следом за этим любителем машинок, запросили деньги остальные члены команды. А мы же всё запоминали! И сейчас не понятно, кто, сколько денег вкладывал в проект.

— Вот это плохо, Силантий. Где же ваша бухгалтерия? Есть идея, есть финансирование, закуплены расходные материалы. А расчётов нет. И как вы теперь будете выкручиваться?
— Сидим и вспоминаем. Уже сделали список, кто, сколько вкладывал из своих денег, кто принёс с продаж. Вырулим, папа. А я, как основатель дела, возьму больше всех.
— Нет, сынок, тебе, как основателю и патриарху – в последнюю очередь, сколько останется. И честность, Силантий, ещё никто не отменял.

— Да ладно, папа, я решил проблему, — Силантий хитро щурится. – После уроков проследил за Пашкой.  Видел я эту машинку, — сын давится хохотом, — большая такая, очень на плюшевого медведя похожа. У Пашки детство заиграло в одном месте.

Теперь уже хохочут оба, отец и сын.
— Ну и что ты предпринял? – вытирая слезы, спрашивает отец?
— Поговорил с Пашкой. Сказал что очень хорошая «машинка». А Пашка струсил и стал меня уговаривать, чтобы я держал это в тайне. Что вот, мол, захотелось медведя этого просто до ужаса. А сказал про машинку, чтобы ребята не смеялись.
И я, как честный человек, пообещал ему, что не скажу никому. Только Маринке, Ленке и Олесе. А потом мы с Пашкой вместе ржали как пони, и Пашка отказался от покупки, но остался в деле.
В общем, проект удалось спасти. А насчёт бухгалтерии ты прав, папа. И я её уже веду.

Поделиться в соц.сетях:

error: Защита от копирования !!!

Список рассказов: