Информационно-просветительский проект

Главная » Рассказы » Чистота – залог богатства

Чистота – залог богатства

Грязный, с не расчёсанною гривой,
Это, братец, крах для продавца.
Выглядеть опрятно и красиво,
Торг вести умно и справедливо
– Символ современного купца.

Папа говорит, складывай яйца в разные корзины. Мол, так ещё ты застрахуешь свой бизнес? Но кому нужны эти яйца, тем более в школе? Поэтому я выбрал вариант получше.

— А я говорю, дело верное! – убеждаю я неубеждаемого Пашку. – Сам сосчитал. Килограмм стоит шестьсот рублей, а в нём девяносто конфет. В общем, долго разжёвывать, если короче, то прибыль – триста рублей. Каждому по сотке. Ну что, вкладываетесь или нет? Сто дал, двести получил. Можно подумать сто рублей валяются на дороге. Кстати, если сгонять на кондитерку, там у них магазин без наценки – так ещё выгоднее получается!

Ах, совсем забыл! Знакомьтесь, новый проект «а ля Силантий»: продажа шоколадных конфет на переменках. Вариант – бомба, прогореть невозможно. Всего-то десятчик за штуку. Можно ещё запустить жвачки, разные петушки на палочках. Ну, это впереди, а сейчас ребят убалтываю. Пусть раскошелятся. И ещё придумать бонус для директора нужно, а то опять начнётся.

— Ладно, на правах друга я буду первым пострадавшим от рук Силантия, — соглашается Пашка и кладёт на стол сто рублей.

— Тогда и меня пишите, — заходит следующим в долю медведистый и нерасторопный на ум Серёга.  Его сотка падает рядом с Пашкиной.

Девочка Анечка долго мнётся, так положено. Достаёт из кармашка купюру и только хочет положить её к сородичам, но взгляд её падает на мои руки.

— Силантий. Что-то мне подсказывает, что тебе нельзя доверять деньги, — говорит Аня, оттягивая сторублёвку назад.

— Не понял! – тут я совсем опешил, — Я что, похож на жулика?

— Не в этом дело, — продолжает Аня, — Но у тебя руки грязнее грязи. Шнурок развязан, футболка вроде немного порвана. В таком виде ты не заработаешь денег.

— Причём тут мои руки? Как это связано с моим гениальным проектом и деньгами? – я даже немного разозлился на Анечку. – Не буду же я перед каждой купюрой мыть их? Чушь какая-то!

— А вот и не чушь, — спорит Анечка, — Ты своим внешним видом всех покупателей распугаешь. Кому охота отдавать свои деньги какому-то бомжику? Ты же их испачкаешь. Не дам, пока не вымоешь рук. Ты не надёжный!

***

День пролетел в привычной суете. Уроки, забег в магазин за булкой хлеба, и, наконец, дом.

Вечером я рассказываю свою историю папе.

— Ну, это же смешно, папа! – восклицаю я, — Из-за грязных рук упустить сделку?! Ерунда и глупость!

Но папа, похоже, моего гнева совсем не разделял. Он смотрел на меня, на мои руки, потом снова на меня.

— Ты знаешь, друг мой, — наконец, произнёс мой многознательный отец, — А девочка Аня права. Ты инвестор, ты собираешь деньги на новый проект. В школе все знакомые, почти родные. А если на улице, с незнакомыми людьми? Они не знают тебя, и они не отдадут свои кровные разбойнику с большой дороги.

Именно поэтому ты должен выглядеть на все сто! Как наследный принц.  Главные моменты: чистая сорочка, сверкающие ботинки. Бритый, пахнущий отличным лосьоном и состоятельностью. Руки – первое, что бросается в глаза. Красивые, чистые, с ухоженными ногтями. А то смотришь, порой, на мамзель.  Красивые ногти, прекрасный лак, но под ногтями, Силантий, грязь. Фу!

Скажи честно, как на духу. Ты отдал бы свои денежки босяку в разорванной рубахе, с обгрызенными ногтями и развязавшимся шнурком? А ведь он уверяет тебя, что проект верный. И в случае успеха сулит миллионы!

Но ты смотришь на него, и понимаешь: «Какие миллионы? Зубы почисти, охламон!»

Есть такая старая русская поговорка: «По одёжке встречают, по уму провожают». Вот сегодня «одёжка» тебя и подвела. Ты не внушил доверия. А это страшная беда для предпринимателя. Далее молва. Шёпот. Ведь добрая слава лежит, а дурная бежит. Миг, и разлетелось: Силантий? Это тот самый, что руки не моет? Да с ним здороваться противно. Ладошки липкие, потные, а запах…

— Хватит! – я резко прервал увлекшегося отца. – Понял тебя, папа, но не каждый же час мыть эти проклятые руки? Их хоть замойся, пачкаются и пачкаются. Прямо наказание какое-то. Но раз для дела надо, то сделаю. Прямо сегодня.

— И не только сегодня, сын, но всегда. Это же твоё тело. Оно точно твоё? А то мало ли! Только не ври мне. Ну, раз твоё, значит держи его в постоянном порядке.

Чистый, красивый, сверкающий. С уверенной, грамотной и честной речью. Только так ты завоюешь первичное уважение и авторитет. А теперь пулей мыть руки, а лучше всего прими ванну. А то пахнешь какими-то подвальными кошками!

— Я ведь и правда, всё понял, папа. Сейчас же устраняю недостатки. Мою руки, меняю футболку и завязываю шнурок.

Но может быть, обойдёмся без ванны? Нету у меня времени на все эти ванны! Пока вашу красоту наведешь, все покупатели разбегутся. Ну ничегошеньки, раз вы так хотите, буду идеально чистым… и жутко бедным!

Поделиться в соц.сетях:

error: Защита от копирования !!!

Список рассказов: