Информационно-просветительский проект

Главная » Рассказы » Тиран, жадоба, эксплуатор

Тиран, жадоба, эксплуатор

Ты независим? Значит, скажет кто-то,
Твоей судьбе, завидуя тайком:
Да ну его, он правильный до рвоты.
А может быть живёт своим умом?

Лёгкая шутка с элементом издёвки – лучший способ взбодрить папу, спрятавшегося за ноутбуком от своих прямых папочных обязанностей.

— Отец, не спеши ругаться, но завтра в школе маленькое родительское собрание, — с ухмылкой заявляю я, влетая в комнату.

Пока папа собирается с мыслями, вытаращив на меня глаза, я продолжаю.

— Совсем такое малюсенькое – ты, я и учительница!.. Пап, ну ты чего? Не делай такие нецензурные глаза, это же шутка такая! Ты что, не слышал такой анекдот?

Папа, сначала с опаской, а потом уже вполне нормально, смеётся, но не спешит расслабляться.

— Так будет или не будет собрание? – спрашивает папа, нервно моргая глазами.

— Говорю же, шутка! – хохочу я. – Что за папы пошли такие, несмеющиеся?

— Да понял я всё давно, Силантий! Конечно, я знаю эту шутку, мало того, я даже сам присутствовал когда-то на таких «собраниях». Ты лучше расскажи, что у вас в школе новенького?

— В школе всё хорошо. До сих пор стоит. А меня в ней нарекли жадиной.

— За что, хоть? Причина стоящая, или ерунда какая-нибудь?

— Да мы на продлёнке ходили в магазин. Покупали всякую всячину: кто пирожки, кто сладости. А я не купил ничего. Ну, ты в курсе – я на дело коплю, а каждый пирожок, знаешь ли, отодвигает меня от мечты. Машка (ты её не знаешь) меня просила купить ей чупик, а я не купил. Тогда Машка, а с ней ещё и учительница, назвали меня жадиной.

— Ты, наверное, не стал им объяснять, что копишь на серьёзное дело? Что у тебя каждая копейка на счету. И ты не имеешь права тратить эти копейки направо и налево.

— Зачем, папа? Слово не воробей. Вылетело, не застрелишь. Просто немножко обидно слыть жадиной.

— Успокойся. Ты всё сделал правильно. А женщины, так уж они устроены, часто провоцируют нас на нерациональные поступки.

— И это не всё, папа. Дальше было хуже: на продлёнке все мальчишки собрались играть в футбол, а у нас, понимаешь ли, книжки не рисованы! Конечно же, я настоял, чтобы мы сидели и рисовали картинки для книги. В итоге: я тиран, и какой-то там эксплуатор.

— Запоминай, пока есть чем, Силантий. Если кто-то не одобряет твои действия, то это совсем не значит, что они не верные. Да, ты, пользуясь служебным положением старшего проекта, заставил своих коллег рисовать. Но, ты действовал и в их интересах тоже. Они же, в конце концов, не бесплатно на тебя работают. Прибыль вы делите на всех, то есть в результате работы всем будет хорошо. Просто ты взял на себя удар, заставил их делать нужное, но не интересное. Проявил, так сказать, лидерство.

— Тебе легко рассуждать, а мне с этим жить придётся, – хмуро подытожил я, — Сейчас я тиран, жадина, и, как меня ещё назовут, одному Лунтику известно.

— Ну, смотри сам, сынок, — объясняет папа. – Одни назвали тебя жадиной, значит, где-то в глубине, они признают твоё право на экономию, хотя у самих кишка тонка на что-то скопить. Другие назвали тебя тираном, значит, признают твоё право командовать. С твоих слов я вижу, что тебя, может, не очень любят, но уважают, и вынуждены подчиниться твоей воле.

— Папочный, посуди сам: у меня есть цель, и почему я должен отступить от неё ради какой-то Маши? У меня есть дело, и это – наша книга. Почему я должен задвинуть её на задний план, и бежать пинать мячик?

— Всё верно, сынок! Не отступай, и не сдавайся. У тебя есть характер, я это вижу. Не давай сам себе слабины. Лень матушка, она всегда рядом. Работай. И заставляй работать свою команду. А слова? Всего лишь набор букв.

***

Не зря говорят, что утро вечера мудренее.

Следующим днём я, как обычно, подхожу к папе, и, по традиции, обнимаю его за ногу.

— Ты знаешь, папа, — говорю я, — А мы сегодня снова ходили в магазин, и я уже не жадина.

— Ну и молодец! – захлопал в ладоши папа. – Говорил же, это прозвище к тебе не приклеится. Правда на твоей стороне!

— Да, я больше не жадина, теперь я жмотик, а это, согласись, приятнее!

— Кто автор сего нового имени для моего сына?

— Кто-кто? Машка! Кто ещё может позволить себе называть меня такими словечками?

— Интересно! И как это было?

— Короче, дело было так: ко мне подошла Маша (та самая, я про неё рассказывал), угостила меня эклером, и говорит, такая: «Кушай, мой милый жмотик! А то худенький, в чём душа держится. Зачем ты мне такой дохленький потом?..».

— Супер! Тебя ещё и накормили вкусностями!

— И это ещё не всё! Сегодня мы продали пять готовых книжек, выручку потратили на краски и альбомы, а часть разделили. И теперь уже никто не называет меня тираном, и тем эксплуатором тоже никто не обзывает!

— Ну молодец! Всё встало на свои места!

— Нет, папа, не всё. Помнишь, мы с тобой по грибы собирались? Может, в выходной сходим?

— Прости, сынок, но я пока не знаю, как у меня выходные сложатся. Намечалась командировка, так что – неизвестность.

— Ну, да и ладно, не огорчайся, папа. Не получается, и плевать. И, заметь, я даже не обзываюсь на тебя, не называю занудой, мухомором! А всё потому, что уважаю твои приоритеты и личную позицию!

Поделиться в соц.сетях:

error: Защита от копирования !!!

Список рассказов: