Информационно-просветительский проект

Главная » Рассказы » Доверяй, но проверяй

Доверяй, но проверяй

Ты доверяй, но не дари контроль,
Ведь хочешь, чтоб сияло и блестело?
Тогда всегда будь только наверху,
И только лично контролируй дело.

Папа бегает с удочками. Я озадачен чесанием собственного затылка.

— А ты червей накопал? – вспомнил вдруг отец, наматывая распустившуюся на удочке леску. — Мы же договаривались! Я готовлю снасти, а с тебя черви.

— Да, пап, я помню, — ответственно отвечаю я. — Только где я их возьму-то? Они все спрятались в своих подземных избушках, и носу не показывают, а я крайний.

— Мог слетать в «Охоту и рыболовство», — хмурит брови папа. — Там пожизненно есть буби, они же опарыши. В общем, рыбалка отменяется. Хвала российским Силантиям!

— Сам не проконтролировал, — отбрыкиваюсь я, — А я ребёнок, существо каверзное, несформировавшееся ещё. Да уж, люди добрые, давайте свалим всё на Силантиев, они же мелкие, сдачи не дадут!

Разговор не задался. На рыбалку, естественно в этот день два друга так и не поехали. У папы навалились иные хлопоты. Я полдня смотрел мультики, между боями ставил девочкам задачу помыть посуду. Одним словом, дел было выше крыши.

Всё началось с того, что мама попросила меня сполоснуть пару тарелок и чайные чашки. Я – человек, совестью не обиженный, но чрезвычайно занятый просмотром «Тома и Джерри», добросовестно перепоручил данное действо сёстрам. Как оказалось, зря. Но дело сделано, что уж теперь.

Вечером, когда вся семья была в сборе, состоялся неприятный разговор. Виной тому послужили немытые тарелки и моя доверчивость. Ох, не надо было рассчитывать на девчонок. Сам бы сделал и все дела! Ну, либо контролировать этих морковок надо было. А теперь что? А теперь всё!

Полюбовавшись, издали на мороженку, которая нырнула в дебри морозилки, я задумался над своей нелёгкой судьбой.

Итак, первый провал: червей не накопал. Так ведь это не из вредности! Хотя… Кого я обманываю? Ладно, врать-то самому себе! Проковырялся с легами и совсем заленился. Вердикт: виновен!

Посуду не помыл – снова не хорошо. Сам не захотел, перепоручил этим малоросликам. Вот тут и начались проблемы. Сделал сам – забыл, пошёл играть! Но н-нет. Поручил другим. Надо бы проконтролировать, а я опять в домике. Доверяй, но проверяй! Так говорит папа. Итог: посуда не помыта, с девчонками в контрах. Хороший я анализатор, да какой-то запоздалый!

Я и не заметил, что всё это бормотал вслух. Так же не заметил тихо вошедшего папу.

— Ну что, мудрец, горюешь? – папа основательно взлохматил мои волосы, — Я не подслушивал, честно, но услышал твои слова. Ты просто говорил вслух.

И знаешь, что я тебе скажу? Ты прав, молодой человек. И если облом с рыбалкой организовала твоя лень, то мытьё посуды ты мог организовать коллективное. У тебя, кстати, был шанс прослыть неплохим организатором. Ты мог поговорить с сёстрами, назначить их на сегодня главными санитарными врачами. И на манер прокуратуры, контролировать процесс.

А ты что? Всё пустил на самотёк, отпустил вожжи, не проверил исполнение задачи. И вот итог. Мороженка сиротливо мёрзнет в холодильнике, с мамой и сёстрами поссорился, сам расстроен. Из организатора ты превратился в «бесполезатора»!

Я вздохнул. Папа обзывается. Обидно! Но, поделом…

— Но, всё не так уж плохо! – улыбнулся всё-таки папа, — Зато ты получил отличный жизненный урок! Всегда и всюду. В повседневной жизни, а особенно в работе, старайся быть сверху, над ситуацией. Контролировать каждый миг рабочего процесса. Замечать любую мелочь. Будь то недомогающий рабочий, или неправильно составленная сводка.

Всегда вверху, всегда в курсе событий. И в этом случае, ни один твой работник или коллега, даже если у него появится желание, не сможет тебя обмануть. Ты не попадёшь впросак. Ты не лишишься прибыли или мороженки. Но главное, твои коллеги. У вас просто не будет повода поссориться. Потому что человек слаб. Ты сегодня в этом убедился. Он может сделать работу шаляй-валяй. Он может схитрить. А в нашем случае у него нет этого шанса. А значит, у вас не будет повода поругаться и расстаться.

Ну, не горюй уже. Чего нос повесил, военнопленный Горячев? Жизнь продолжается, и всё у нас будет хорошо.

— Спасибо, папочка, — грустно вздохнул я, — Ты меня всегда понимаешь. Наверное, ты мой добрый ангел. Ну, ты сиди, а я пойду мороженку попроведаю. Одним глазом, просто чтобы она не скучала. Ей ведь тоже контроль нужен. Я теперь никому не доверяю! Как ты там говорил? Доверяй, но проверяй!

Поделиться в соц.сетях:

error: Защита от копирования !!!

Список рассказов: