Информационно-просветительский проект

Главная » Рассказы » К чему лежит душа

К чему лежит душа

Колесила душа, колесила, по безмолвным дорогам планет.
У кого-то напиться просила, у кого-то сухарь на обед.
А под утро, скрывая досаду, серебром межпланетным звеня.
Заложила крутую глиссаду, и домой возвратилась. В меня.

— Папа, а куда мы плывём? Если в дальние страны, то надо взять продуктов побольше. Ну, конфеты там, печенье, шоколад.
— Мы плывем, потому что плывём, сын. Просто отдыхаем. Хочешь рыбалить? Пожалуйста. Или просто загорай.

— Я думаю, чем заняться сегодня вечером, — Силантий скидывает футболку и подставляет тело солнечным лучам. Уроки я выучил. Не надо так смотреть. Это проверяется. Играть с девочками? Да ну их. Алиса, как всегда врач, а мы с Элей пациенты. Причём насквозь больные. Прошлый раз нашла у меня ветрянку уха, думал, что живой не сбегу.

— Заниматься, сынок, нужно всегда тем, к чему лежит душа. За исключением вещей, которые необходимы семье или просто обязательны. Как те же уроки.
Можно перемыть всю посуду. Или провести зарядку с сёстрами у подъезда, на свежем воздухе. Зимой можно убирать снег. А книга Майн Крафт? Чем не занятие? А то разговоров много, а дело не сдвинулось ни на шаг.

— Мыть посуду, это скучно, — рассуждает Силантий, — заниматься с девчонками? Так там больше писку будет. Ай, пальчик болит, ах ножки устали. Зимой можно убирать снег, к тому же это не бесплатно. Книжка достала, уже не интересно. Тем более финансирование никакое, — сын с укоризной смотрит на отца.

— Вот и думай. Очевидно, что сразу всё не успеешь. Значит, делай выбор.
Но главное, слушай сердце и душу. А душа сама подскажет, к чему она лежит. Чего ей хочется больше всего. Допускаю, что какие-то мелкие детали тебя не устраивают, но в целом занятие должно принести удовольствие и пользу.

А ещё, если дело по душе, то ты в любом случае найдёшь способ, как заработать. Не распыляясь при этом на посторонние моменты. Если, конечно, нужда не придавит. Тогда и снег уберёшь, и канаву выкопаешь. Кушать-то хочется? Но любой человек, если он Человек, в душе предприниматель. И только лишь представится возможность, он обязательно вернётся к любимому делу. От которого и на душе светло, и денежки оно приносит.

— Чудесно! – улыбается Силантий, — тогда я лучше мультики посмотрю. И руки чистые, и спина не болит. Тем более, что я ни в чём не нуждаюсь.
— Ну, это дело поправимое, — смеётся отец, — урежем финансирование. И тогда ты задумаешься, где взять деньги. А задумавшись, найдёшь способ, при котором и «мультики» смотреть будешь, и зарплату при этом получишь.
Думай, крокодил Гена.

Поделиться в соц.сетях:

error: Защита от копирования !!!

Список рассказов: