Информационно-просветительский проект

Главная » Рассказы » Театр имени Силантия

Театр имени Силантия

Вся жизнь игра и поиск: Чёт-нечёт,
А результат порою неожидан.
Ведь тот, кто не рискует – не живёт,
Но, риск, мой друг, он должен быть просчитан.

Сегодняшнее чаепитие с папой затянулся аж минут на сорок. Ещё бы! Обсуждаем важную тему из разряда «быть или не быть». Папа, как всегда, категоричен.

— Да пойми ты, голова садовая, — обзывается он, постукивая пальцем себе по лбу, – Риск – необходимая составляющая любой предпринимательской деятельности! Необходимая, то есть, обойти нельзя. А ты заладил: «Ах рискованно, ах боюсь!». Есть у меня друг один, так тот всегда говорит – давай в войну ввяжемся, а там поглядим.

…Совсем забыл – вы же не в курсе, о чём речь идёт. А началось всё с того, что сразу после школы, прямо с порога, я опять озадачил отца. Ну, на то и отцы, чтобы их озадачивать.

— Привет, папа, — сказал я, снимая кроссовки. — Если не сильно занят, разговор к тебе есть. Куча вопросов, а с ответами прям беда.

— Привет, Силантий. Рассказывай, — папа присел на диван и взъерошил мне волосы.

— В общем так! Есть тема, создать в школе театр. Силами учеников, педагоги ни при делах. Мы впятером и решили, ну, с друзьями. Книжка уже не вполне актуальна. Покупают как-то, ну и ладно. А мне один очень знакомый человек говорил: «Не останавливайся на достигнутом, сын, иди дальше, преодолевай, стремись, совершенствуйся!». Вот и родилась идея – поставить спектакль. Скорее всего, в этом месяце. И будет это сказка «Три медведя».

— Интересная идея, сынок. А в чём, собственно вопросы? Что мешает? Или пороху нет?

— А причём тут порох, папа?

— Не обращай внимания, вспомнил историю: когда-то Наполеон спросил у своего маршала: «Почему не отбили крепость?». Маршал ответил: «Причин было много, первая из них – не было пороха…». Ну а дальше Наполеон не слушал. А я тебя внимательно слушаю!

— Нет, папа, пороху-то у нас хватит! Но есть беда – риск велик. Деньги за билеты соберём, а на сцене провалимся. Страшно! Ты мне можешь сказать наверняка, получится или нет?

— Здравствуйте, Силантий Александрович! – папа засмеялся. – Этого не может сказать никто. Даже бабушка-гадалка и панда-предсказатель из Московского зоопарка! Риск – это составляющая любого дела. Начинай, и делай. Мы же не ждём в машине, когда от пункта «А» до пункта «Б» загорятся все зелёные светофоры? Едем, и по ходу пьесы решаем эту головоломку. И вот, кстати, как ты с подобными мыслями играешь в футбол? А ну как ножку подвернёшь?

— Понимаю, папа, — вздохнул я, — а ты представь, нашли мы деньги на костюмы и декорации, нашли актёров и в последний момент – бац! И полный облом. У актёра заболела голова, а костюм порвали.

— И об этом я говорил, мой не по годам развитый сын. Риск – вздор! Умей с ним бороться, преодолевать его. Пусть он тебе служит, и он тебя боится. Ты, конечно продумай всё так, чтобы минимизировать возможные риски. Но, если всё-таки случится что-то не по плану – вперёд и с песней. А ты как хотел? По-другому не бывает. Иначе будет невероятно скучно.

— Тебе скучно, а я спать перестал. Переживаю за себя, друзей, за дело переживаю.

— Ну, раз переживаешь, тогда включай свой предпринимательский ум на полную мощность. Ты коммерсант, и должен быть в какой-то мере провидцем. Ясновидящим. Просчитывай вперёд. Мысленно опережай события. Риск сохранится, но ты сведёшь предполагаемые потери до минимума. Это тоже хороший вариант. Вот, например, почему отличник в школе – отличник?

— Потому что у него голова большая?

— Нет.

— Потому что у него извилины извилистые?

— Да нет же!

— Ну тогда не знаю!

— А потому, что он всегда готов. Отличник готовится к каждому занятию, прорабатывает каждый вопрос, решает все виды задач. Для него риск облажаться на уроке – практически нулевой. Так вот и в бизнесе тоже есть свои отличники.

— Пап, а ты в бизнесе отличник?

— Нет, я предпочитаю действовать по ситуации. Для меня «двойка» за урок – не трагедия, а сигнал к действию, некий стимул, который толкает к немедленному действию. Как-то так, мой предусмотрительный сын!

— Я знаю, что сделаю, папа. Бухгалтерию возьму на себя. Чтобы денежки мимо кассы не улетели. А художественным руководителем рвётся Пашка, вот его и выберем. Если что, с него и спросим. Я свои риски просчитаю, а Пашка свои пусть сам просчитывает.

— Ну вот и славно! Перераспределение обязанностей – тоже отличная штука.

Вопросы решены, за исключением одного… самого щепетильного.

— И это, не знаю, как спросить, — несмело начинаю я. — Мы не знаем, где взять актёра на роль медведя-папы. Не выручишь? Мы хорошо заплатим! Если билеты продадим…

Поделиться в соц.сетях:

error: Защита от копирования !!!

Список рассказов: