Информационно-просветительский проект

Главная » Рассказы » Пора подумать о залоге

Пора подумать о залоге

Кредит хорош, когда налички мало,
Но, не бесплатно, есть один нюанс,
Берёшь платок, и возвращаешь … одеяло.

Спортзал. Канат. Спускаюсь, как обычно, в сопровождении громкого пыхтенья-сопенья.

А внизу меня встречает папа. В руках гантели, да такие, что впору троим тягать.

— Ну, как дела, спортсмен? – улыбнулся папа. — Может, на сегодня закончим, или ещё пару подходов?

— Хватит развлекаться, пора дела делать, — ответил я, спрыгивая с каната. – Есть у меня серьёзные планы.

— Поделишься? – папа промокает полотенцем потное лицо и внимательно смотрит на меня, ожидая подробностей моей деловой жизни.

— Есть мысль! Мы тут с нашей командой подумали о следующем этапе бизнеса «Лего». Книжки работают. Не скажу, что прямо ожирели, но стабильная копеечка капает. А что если сдавать в аренду сами конструкторы? Они же дорогущие, целую кучу денег стоят. Не всем по карману, и дело не в этом. Комплектаций много, и все же не купишь? Один раз собрал и всё? А тут аренда. Поиграл одним набором, сдал, взял другой. Это мороженка – вещь одноразовая. А здесь…

— Продолжай, уже интересно, — папа улыбается, но слушает очень внимательно. Чувствую, тема зашла!

— Вот смотри, — продолжаю я уже более увлеченно, — Я прикинул, и выходит такая схема. Сдаём в аренду. Получаем деньги. Через оговоренное время конструктор возвращают собранным, чтобы не считать детальки и всё сначала. Как тебе? И, да, идея суперская, но для неё нужно много денег. Положим, мы принесём из дому то, чем уже наигрались. Но этого мало. Надо закупать семь — десять новых наборов, а это такие деньжищи, мама дорогая!

— Ты продолжай, я тебя внимательно слушаю! — папа выглядел прям заинтересованным.

— Сели командой, поспорили, немножко поругались. Как заработать деньги, где вообще их взять? Ладно, не будем о грустном. Пойдём домой.

Папа усмехнулся, но шуток от него я не услышал. Значит чего-то ждёт от меня. Чего-то знает, чего не знаю я. Ну да ладно, чувствую, вернёмся к этой теме в ближайшее время.

***

Таинственная пропажа трансформера. Никакой мистики! Просто комнату недавно посетила Эля.

— Алиска, ты Элю видела? – спросил я у Алисы, занимающейся своими девчоночными делами в комнате.

— Они с мамой что-то мастерят, — ответила сестричка. — А что случилось?

— Да опять этот кружок «Липкие Ручки». Нельзя вещи оставлять без присмотра!

Открылась дверь в прихожей – вернулся папа.

— Мир честной компании! – поприветствовал нас папа, он был явно в добром настроении. — Чем занимаетесь? Как дела? Что нового, чудесного?

— Привет, папа, — я подошёл к отцу, и по-взрослому, как он любит, поздоровался с ним за руку, и сразу же перешёл к делу: — Помнишь, на спорте я тебе говорил про аренду конструкторов? Так ведь ничего и не придумали. Я скоро спать перестану. Всю голову сломал.

— Так в чём же дело, сынок? – спросил папа. – Почему не начинаете?

— Увы, замечательный папа, стартового капитала нет. Инвесторы нынче пошли жадные. Думали собирать с аренды книжек, но это лет через сто. А мы к тому времени уже школу закончим. Надо тысяч сорок. Это много, о мой предпринимательный папа. Будем копить. Надеюсь, к тому времени азарт и команда ещё сохранятся.

— А другие варианты не рассматривали? Пойдём чайку тяпнем, и расскажешь дальше. У тебя, кстати, что там с напитками?

— Нет, нынче без меня, комплектующие кончились, а идти в магазин лень. Чайный бизнес в упадке. Но давай не отходить от темы. Вот ещё что: есть риск, что старшеклассники перехватят вот эту нашу идею. Она давно висит в воздухе. А у них и копилки посолиднее, и денег побольше.

Папа налил себе чашку чая, предложил мне, но чай в горло не лез – какие здесь чаепития? Сплошные расстройства!

— Сынок, помнишь нашу историю о кредите? – напомнил папа. — Ну, те десять рублей? А почему бы вам не взять кредит на бизнес?

— Хы, кто нам даст, папа? – ухмыльнулся я. — Ты, наверное, не заметил, но мы всё ещё дети.

— А если я предложу тебе финансирование? Весь проект тянуть не стану, но половину искомой суммы дам. Вторую половину или копите, или возьмите у других родителей. Я же не мама коза, мне семерых не прокормить.

Я подскочил на стуле.

— Класс! Папа, ты не догадываешься, но ты гений! А я, если честно, руки опустил. Не думал, что такая задача может быть решаема.

— Вот и попробуйте вдобавок Пашкиного папу отработать. Он дядька хороший, и не жадный. Мне кажется, тоже даст вам денег. Но есть проблема, сынок. Называется она – закредитованность. Два кредита! Мне и Пашкиному отцу. Потянете ли? Рискованно. А если какой-то сбой, и где вы тогда возьмёте деньги, чтобы рассчитаться с нами? В этом случае стоит подумать о залоге. Вы же, граждане тунеядцы, думается мне, безработные? Так точно! Так что, будьте добры, извольте предоставить этот самый залог!

— Папа, о залоге подробнее! Что это такое и с чем его едят?

— Смотри, мой деловой сын, у тебя есть имущество. Ты, прежде чем взять у меня деньги, объявляешь это имущество залогом. То есть, если ты не сможешь вернуть денежку, то это имущество переходит ко мне в пользование. Кстати, будьте готовы: Пашкин папа тоже может залог запросить. Тут уж пусть Пашка сам извилины напрягает. Ну что, Силантий, придумал, что в залог пойдёт из твоих сокровищ?

Я морщу лоб, там внутри всё кипит. Залог – это вам не в магазин сходить! Здесь важно не прогадать, иначе уйдёт с молотка всё нажитое непосильным трудом. Папа наблюдает, как мысли бегают в моей голове, улыбается. Наконец, я решился.

— Я знаю, папа! Мой велик возьмёшь? Или, во! Два самосвала и подъёмный кран. Годится?

Видно, что папа с трудом сдержал смех, и только хотел что-то сказать, но тут дверь в кухню еле слышно приоткрылась. В щель методично запихнулся трансформер, которого я разыскивал всё утро, и тихий детский шёпот из-за двери сообщил:

— Я больше не буду. Просто он хотел писить, и я его водила в туалет…

Эля сегодня вовремя. Я смекнул:

— О-о! Как говорится, хороша ложка к обеду! Я к строительной технике ещё и прораба добавлю: знакомься, папа, Бамблби Автоботович! Тоже пойдёт в залог!

Поделиться в соц.сетях:

error: Защита от копирования !!!

Список рассказов: