Информационно-просветительский проект

Главная » Рассказы » За всё ответственен ты сам, себя и вини

За всё ответственен ты сам, себя и вини

Ответственность. За пошлость, взрыв идей.
За войны, за дожди, за зной и снег.
Ты хочешь обвинить во всём людей?
Тогда начни с себя. Ты ж человек?

— Они уже третий раз подряд ломают наш шалаш, папа. Я пытался с ними разговаривать, но они меня не слышат.
Отец с сыном гуляют по тропинкам парка. Едят мороженое и говорят о разных разностях.
— Я так понял, это мальчишки из чужого двора, Силантий?
— Ну а кто ещё? Свои же не будут пакостить.

— А можешь мне подробно рассказать, как ты с ними разговаривал. Как убеждал, не ломать ваш штаб-шалаш. Мне нужны детали.
— Дак чо, подошёл и говорю, а чо вы наш шалаш ломаете? Постройте свой и ломайте сколько влезет.  И вообще валите к себе во двор. Нечего тут командовать. Я был убедителен, папа.

— Да уж, ты был очень убедителен. То, что ты передал, это не переговоры, а просто какой-то наезд. Ты не пытался их в чём-то убедить. Ты не предложил им играть вместе. Просто предъявил свои права на то, что юридически твоим не является.

— А с ними иначе нельзя, папа, они хулиганы. Их соседи всё время ругают, а им как с гуся вода.
— Тогда зачем ты, сам не являясь хулиганом, стал с ними вообще разговаривать? Ты же не знаешь их порядков, языка, возможностей. И выходит, что вина за сломанный шалаш лежит на тебе, Силантий. Ты не следил за своим поведением, ты, наверняка сорвался на повышенный тон. И сейчас имеешь то, что создал.

— Папа! Я три раза им предлагать валить к себе, и всё бесполезно. О чём тут ещё говорить?
— Я давно всё понял, Силантий. Давай создадим некую конструкцию. Представь себе, что ты идёшь через соседний двор. К тебе подходят местные ребята и спрашивают, а чо ты тут ходишь, по нашему двору? А ты им в ответ: — Ребята, а разве это не Россия? Так я всё ещё русский. И двор этот вы не покупали.

Вобщем, я увидел так, что ты сам виноват. Разговаривать не умеешь, это раз. С хулиганами вступил в переговоры, это два. И не попробовал иные способы.
— Ну, например, какие, папа?
— Предложить им совместный проект. Шалаш, он же штаб и крепость, — общие. Они, как люди серьёзные, берут на себя охрану и оборону данного объекта. От разных пришлых людей, и от всякого хулиганья.
Я уверен. Вы бы пришли к договорённости. А теперь только руками разводить.

— Руками разводить никто не собирается, папа, — Силантий по-взрослому хмурится. – Соберёмся человек пятнадцать, и раз и навсегда отвадим этих пиратов чужое имущество портить. А ответственность моя, тут ты прав. Раз уж я взял это дело в свои руки, обозначил себя каким-то мелким командиром, то и спрос с меня. Но как же это не просто – быть ответственным.

— Всё так, сын. Ответственность, тяжкий труд, и не всем он под силу. Сейчас ты отвечаешь за маленький шалаш. Завтра за небольшую фирму. А кто-то держит ответ за фабрику, завод, государство. Для этого нужно учиться. Много упорно. И главный предмет в этом обучении – умение владеть собой. Своими мыслями, поступками, решениями. Ведь от тебя будет зависеть множество людей. И эти люди будут уверены, — он знает всё, и он поступит правильно. А ты в этом уверен?

— Ну, государство я пока не потяну, — смеётся Силантий, — образования маловато, да и размер маленький. Но мы же никуда не торопимся? Представь, когда-нибудь тебе позвонят и скажут, — вас вызывает президент страны. За вами послали машину.
Ты такой приедешь весь в недоумении. А там, опаньки – я. Здравствуйте, Александр Сергеевич, как там ваши дела?

Поделиться в соц.сетях:

error: Защита от копирования !!!

Список рассказов: