Информационно-просветительский проект

Главная » Рассказы » Грамотная организация производства

Грамотная организация производства

Гуляем! Лишь бы не было войны,
Февраль, морозец, Сырная седмица.
По солнечному жаркие блины,
И радостные, солнечные лица!

— А это, папочка, вообще языческий праздник.  Мне бабушка говорила. Ну, то есть, какой-то старинный, понарошку.
— А разве есть какая-то разница, сынок? Языческий он или ещё какой-то? В первую очередь, люди празднуют приход весны, радуются солнышку, прилетевшим грачам, ну и блины сами по себе – вкуснятина. Разве это плохо?
— Ты что! Обожаю блинчики, особенно со сгущёнкой.
— Ага, а самые лучшие блинчики, это шоколадные конфетки, — хохочет папа.

Итак! Воскресный полдень, Масленица, кухня и дым коромыслом. Шкворчит раскалённая сковородка-блинница. При деле все!
Мама в переднике и раскрасневшаяся, печёт блины. Алиса венчиком взбивает тесто.  Мама чуть не рассчитала, и получилось маловато. Силантий сворачивает из блинов треугольнички и складирует готовый продукт на большое блюдо, кроме того следит за второй сковородкой. Папа расставил всех по местам, и теперь осуществляет общее руководство технологическим процессом. Эля, вся в муке словно чертёнок, пробует продукцию и активно мешает одновременно всем.

Сытые и довольные жизнью отец с сыном сидят друг напротив друга и ведут неторопную мужскую беседу:
— А ловко ты, папа, расставил всех по местам, — говорит Силантий, прямо как тут и были всю жизнь.
— Всё просто, сынок. Грамотная, подчинённая одному мозгу организация производственного процесса – путь к успеху любого дела. Будь то изготовление шагающих экскаваторов или бизнес-проект.

— Тут ведь ещё и сообразить надо, кого куда?
— Верно. Тут важно расписать стадии процесса, и определиться, кто и что может. Это зависит от навыков, опыта, возраста.
Например, Эля не поднимет сковородку, да и ожоги нам ни к чему, но на венчик её поставить можно.
— Зато Алиса классно ест, — смеётся сын.

— От каждого по возможностям, каждому по потребностям. Так меня учили в школе.
Так же и в производстве огромных и сложнейших агрегатов. Как у того же Генри Форда. Подобный конвейер, это его детище. До него каждый был сам за себя, и сапожнику, прежде чем сшить сапоги, нужно было выследить оленя, догнать, договориться с ним, снять шкуру и так далее. Трудоёмко и не выгодно. Форд ускорил и одновременно упростил процесс.

— А я, папа, попробую внедрить эту схему во дворе. Допустим, Пашка лучше всех лазит по канату. Арсен – король турника. А я буду счетоводом. Ну, буду считать им раз-два. Элю и Алису можно поставить с флагами. Они будут группой поддержки. Типа бэк-вокал. Олимпиада нашего двора, по-моему классно.  И вот, кстати! Все работали, а ты, папочка? Я заходил к тебе раза три. А ты на диване, а ноги на спинке. Расскажи мне о своём вкладе в общее дело, — Силантий хитро улыбается.

— Я тебе уже говорил, сынок, о Генри Форде – короле автомобилестроения. Когда его корпорация достигла серьёзных успехов, он пригласил к себе группу аналитиков.  Провести анализ работы сотрудников предприятия. Статисты работали недели две, после чего к Форду пришёл их главный и доложил, что всё хорошо, все вырабатываются на сто процентов. Но в комнате номер семь есть сотрудник. Как к нему не зайдёшь, у него ноги на столе, в руках чашка с кофе и отсутствующий взгляд. Не понятно?!

На что Форд ответил: пару лет назад, этот человек, одной своей мыслью сэкономил концерну двенадцать миллионов долларов. Насколько я помню, в тот момент, когда в его голову пришла гениальная мысль, в его руке была чашка кофе, а ноги были на столе…

Поделиться в соц.сетях:

error: Защита от копирования !!!

Список рассказов: