Информационно-просветительский проект

Главная » Рассказы » Никогда не оставляй свой кошелёк

Никогда не оставляй свой кошелёк

— Я рассеянный, мама, и это выводит,
В эту школу отныне совсем не пойду!
— Твоя мама, бедняжка, в квартире напротив.
И сейчас я её поскорей приведу.

— Да ладно бы первый раз, но у тебя это входит в систему. Который кошелёк ты уже потерял? Изволь отвечать чётко, чего ты мямлишь?
— Вообще-то второй, папа. Там по разу Алиса с Элей теряли, но ты видимо их кошельки на меня сосчитал. Твоё право, ты старше.
— Ладно, не дуйся и не дерзи. Денег много было?
— Рублей сорок, вроде.
— Плохо! Надо, чтобы ты потерял тысяч сорок, может быть тогда что-то дойдёт. Как считаешь?

Проблема потери кошельков среди детей, это постоянная беда. Пошёл за хлебом? Кому-то оставил сдачу. Покупал себе игрушку или мороженое? Кошелёк подарил посетителям Детского мира.
Нет внутреннего контроля, встроенного пограничника. Который закричит: — Стой, раззява! Кошелёк забыл!

Воскресный день. Культпоход по магазинам. Девочки шепчутся, предвосхищают новых кукол, или что там у них на уме. Силантий решился, сегодня он покупает тот лего авианосец. Вещь сама по себе суперовская. Цена тоже не маленькая. Полторы тысячи рублей. Но, овчинка стоит того. Надо брать!

Папа, как обычно, покупает колбасу, сливочное масло, и ещё какую-то чушь. Ему бы только есть. Как так можно жить?! Ведь не в еде же заключается счастье? Ну да ладно, он старше, ему виднее. Так! Вот они наши леги.
Силантий заворожённо разглядывает витрину с яркими коробками. Чего здесь только нет.
Скоростной вездеход, океанское исследовательское судно, космический корабль для покорения Марса, Аквапарк. О, яхта для дайвинга. Такую бы папе. Класс.

Девочки застыли у витрины с куклами и прочими женскими штучками. Рассматривают набор для косметики. Зеркала, пудреницы, всякие флакончики. Женщины, что с них возьмёшь?
Силантий решается. Яхта для дайвинга. Классная штука, и папе будет приятно. Он берёт коробку в руки и направляется к кассе. Стоящая вещь, надо брать!

А возле кассы выясняется, что тот самый кошелёк, в котором лежали денежки, самым неизвестным образом – исчез. Силантий моментально вспотел! Бегом бросился к витринам с наборами лего. Это же там он доставал из кармана жвачку, наверное, там и обронил кошелёк. Или вроде положил на полочку? Мальчишка сканирует взглядом полки. Пусто! Авария!

Сзади раздаётся знакомый голос: — Молодой человек, вы что-то потеряли? – конечно, это папа.
— Ты знаешь, пап, ты вот сейчас будешь смеяться, но кто-то накаркал. И я потерял кошелёк, — Силантий чуть не ревёт, — что теперь делать, не знаю.
— Я тоже не знаю, — говорит папа, — у тебя это уже система. Сериал из миллиона серий, «Силантий и потерянные кошельки». Что думаешь делать?

— А что тут поделаешь? – Силантий кладёт коробку с лего на витрину, — всё что я мог сделать, уже сделал. Вот скажи мне, раз ты такой мудрый, как их не терять?!
— Нужно дать себе установку: Кошелёк из кармана достается только на кассе, и больше нигде. Только в момент оплаты товара. И даже там, он не выпускается из рук. Не кладётся на прилавок, на какую-то полочку. То есть, ты видишь его и держишь в руках всего два раза. Дома, когда кладёшь в карман, и на кассе, когда оплачиваешь покупку. Два, сынок. Не три и не девятнадцать.

И если ты сейчас это усвоишь и запомнишь, то больше никогда в жизни не потеряешь этот злосчастный кошелёк.
С этими словами, папа достаёт из кармана причину «трагедии», задумчиво смотрит на него, и вручает Силантию.
— Скажи спасибо, вон той женщине, раззява, — папа показывает взглядом на какую-то даму, — это она нашла и она же отдала твой бумажник мне, потому что видела что мы вместе.

Силантий, ни слова не говоря, срывается с места. Подбегает к указанной женщине и говорит: — Здравствуйте, и спасибо вам за мой кошелёк. Я раньше был ужасный раззява, но вот только что исправился.
Женщина улыбается, а Силантий достаёт из кармана запакованный Чупа-чупс, протягивает женщине и говорит: Возьмите пожалуйста, это подарок. И спасибо вам ещё раз.

Поделиться в соц.сетях:

error: Защита от копирования !!!

Список рассказов: