Информационно-просветительский проект

Главная » Рассказы » Азъ есмь Спекулянт

Азъ есмь Спекулянт

Сей бизнес, всем известен с давних пор,
Работай, лишних слов не говори.
Здесь прибыль – факт. Всё остальное – вздор.
Возьми за рубль, чтобы продать за три.

— Я тебе уже говорил, сынок, когда-то это деяние имело имя – спекуляция. За это штрафовали, и даже могли отправить в тюрьму. Купить за рубль и продать за три, в прошлой стране это было уголовным преступлением. Казалось бы, за что? Тут есть нюансы. Не всё было гладко в той державе. Многих вещей не хватало. Они были дефицитом. И чтобы купить некий товар, люди годами стояли в очереди.

А тут продавец с напарником. Продавец купила у себя в магазине по государственной цене, допустим за десять рублей. И глядь, на следующий день напарник на толкучке продаёт этот товар, но уже за двадцать пять рублей. Конечно, в условиях, когда ни черта нет, это преступление, и я первый бы таких взял за шиворот. А ты попробуй, соверши подобную сделку сегодня. Когда прилавки ломятся от товаров, а склады затоварены. Сможешь? И ты Д’Артаньян. Не сможешь? – И ты, Миледи, — подсказывает разумный сын.

— Пойдём уже домой, Миледи, ну что это за грибы? Полтора мухомора.
— По лесу погуляли, и уже хорошо, пап. – Ты знаешь, что леса, это лёгкие планеты? Что мы с тобой видим в городе? Одни выхлопные вонючки, — продолжает рассуждения умный сын.
— Ну и правильно, сынок, погуляли, поболтали и погнали до дому до хаты.

— Папа, ты обещал мне когда-нибудь дать порулить. Мне кажется, или кто-то немножко соврал?
— Падай на колени. Всё равно у тебя ноги подростковые, не дотянешься до педалей. А тут просёлок, никого нет.
Некоторое время отец и сын, на манер греческого кентавра, едут в четыре ноги. Силантий рулит, он отважный защитник Ленинградского неба, лётчик-герой Савушкин…
— Ну, всё, Гастелло, слазь, скоро трасса. Налетим на ГИБДД и проблемы.

Разговор о спекуляции и вообще, о бизнесе, продолжается. Сын внимательно слушает папу.
— Торговля, чем бы то ни было, Силантий, дело заводное. Затягивает и не отпускает. Учись продавать, люби продавать. За историю планеты сотни тысяч купцов жили этим ремеслом. Они снаряжали караваны в дальние страны. Везли шелка, пряности, редкие металлы, украшения и оружие. Рисковали жутко! Нанимали охрану, потому что шайки разбойников только и ждали, ротозея купчишку. Того, что не раскошелился на оборону и потеряет всё.

Радуйся, продав товар. Получил прибыль, и ура! Купить где-то дешевле, привезти и продать в разы дороже – это основа богатства. И не важно, как называется товар. Куклы Барби, конструкторы Лего, или квартиры в новостройке. Главное, — продать. Найти того, кому это важно, кто мечтает об этом. И в этом случае три блага. Человек исполнил свою мечту. Ты получил деньги. И товарооборот! То есть, товар обновляется, не залёживается на складах. Производство развивается, рабочие получают зарплату. Вот такой круг, друг мой Силантий Александрович. Миром движет торговля. По сути, это главное в отношениях людей.

Машина въезжает в город, а сын крутит головой во все стороны.
— Сынок, что потерял, рассказывай, — говорит папа.
— Стой! Вот он, пап, — Силантий показывает рукой куда-то вправо.
— Что там такое? – отец недоумённо вглядывается в группу разноцветных палаток, ларьков и павильончиков, — говори конкретнее, не тяни кота за хлястик.

— Дай рублей двести, папа, — Силантий приоткрыл дверь и ждёт.
— Да для чего, ты хоть объясни.
— Видишь мини рынок? Там бабульки постоянно продают грибы. Сейчас куплю кучку. А то вроде по грибы ездили, и с пустыми руками. Положим в корзинку и красавцы. Кормильцы, как ты говоришь. Включи предпринимателя, папочка. Дома нас могут не понять.

Поделиться в соц.сетях:

error: Защита от копирования !!!

Список рассказов: