Информационно-просветительский проект

Главная » Блог » Успешный ребёнок успешного родителя

Успешный ребёнок успешного родителя: личный пример в воспитании финграмотности

Когда мы говорим о воспитании, мы представляем себе какой-то процесс, то есть надо что-то делать, рассказывать ребёнку, что такое хорошо, и что такое плохо, много чего объяснять. Это напоминает учебный процесс, но в мини формате «родитель-ребёнок».

Это образы, ассоциации. Но ведь в жизни всё совсем не так! Многие ли родители выделяют время на плодотворные беседы с детьми? Тем более в условиях, когда этого времени постоянно не хватает? Мы так увлечены работой, ежедневными заботами и домашними делами, что вписать разговоры с ребёнком в этот график просто не представляется возможным.

И ничего, вырастают дети, иногда на удивление воспитанные и приспособленные к жизни. Окружающие говорят: наверное, родители хорошо воспитали. Родитель пожимает плечами: он и сам не знает, как так получилось.

На самом деле все очень просто. В основе воспитания всегда был, есть и будет личный пример. Все свои привычки, манеры и качества дети перенимают от своих родителей. Это очень сильный фактор которые многие совершенно недооценивают.

Теорию личного примера мы можем успешно перенести и на вопросы финансовой грамотности. Философия отношения к деньгам, склонность к экономии, умение зарабатывать в любых условиях, предпринимательское мышление – все эти качества ребенок может перенять от своих родителей. Конечно в жизни бывают сюжеты, когда дети из финансово неблагополучных семей становятся богатыми, но это, скорее, исключение из правил.

Хотите воспитать финансово грамотного ребенка? Начните с себя. Дайте оценку своим финансовым навыкам. Есть пробелы? Меняйте себя. Меняйте свое отношение к деньгам. И вы заметите, как вместе с вами будет меняться и ваш ребенок. Ведь все, чего хотят дети – быть похожими на своих успешных родителей!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Защита от копирования !!!