Информационно-просветительский проект

Главная » Блог » Дети в интернете: польза или вред

Дети в интернете: польза или вред

Родительские споры на тему детей и интернета – им много лет, и утихать они, похоже, не планируют.

Коллега на работе скажет: «А у моего даже компьютера нет – чтобы не повадно было!». Возвращаешься домой после трудового дня и видишь своё чадо, сидящее за монитором. Начинаешь донимать сначала себя, а потом и всех окружающих, включая самого виновника – ребёнка. И коллега по-своему прав, да не во всём!

Мир меняется стремительно, и нам приходится за ним поспевать. Не говоря уже о детях. Отключите их от интернета совсем, и вскоре заметите, что они начнут отставать от сверстников. А ведь не всё в интернете вредно!

Итак, ТОП-5 занятий в интернете, дающих полезные навыки:

  1. Поиск информации. Часто пригождается в учёбе – ведь от родителей, порой, ответа не дождёшься, а интернет всегда подскажет. Но здесь ребёнку важно научиться отделять полезное от мусора. Кстати, тоже нужный навык!
  2. Общение в социальных сетях. В наше время виртуальное общение частично заменило реальное. В этом есть как плюсы, так и минусы, но игнорировать эту тенденцию нельзя.
  3. Игры. Они бывают разные, и многие из них, на самом деле, полезны для ребёнка. Они развивают логику, смекалку и коммуникативные способности.
  4. Работа в программах творческой направленности: графические редакторы, программы по созданию мультфильмов, игр, музыкальных произведений и т.д.
  5. Онлайн-образование. Есть множество полезных курсов и уроков, которые можно пройти онлайн.

Но, важно помнить – всего должно быть в меру. Современные рекомендации по пребыванию за компьютером: не больше 1 часа в сутки для детей 5-6 лет.

Ну, и напоследок, если вы решили растить будущего бизнесмена, то должны понимать, что без интернета в современном бизнесе никуда: тут тебе и навыки общения, и маркетинг, и бухгалтерия. Кстати, заметьте, самые прибыльные бизнес-идеи XXI века так или иначе связаны с интернетом.

А как вы смотрите на проблему ИНТЕРНЕТ и ДЕТИ? И считаете ли это проблемой? Напишите в комментариях!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Защита от копирования !!!