Информационно-просветительский проект

Главная » Блог » Мультики в помощь: что смотреть будущим бизнесменам

Мультики в помощь: что смотреть будущим бизнесменам

Что общего у нашего детства и детства наших детей? Конечно, мультики! Мы даже не задумываемся, как много в своей жизни мы берём из популярной анимации. Почему бы не использовать это в образовательных целях? Мы сейчас говорим о мультфильмах, в сюжетах которых можно найти полезную информацию о финансах и правильному обращению с ними.

Но, сначала поностальгируем! Кто скучает по старым добрым советским мультикам? Если хорошенько вспомнить, в некоторых из них можно увидеть простые финансовые мудрости. Вспомним некоторые из них. 

Мультфильмы из советского детства (с нотками финансового воспитания):

  1. Трое из Простоквашино

Если в советской версии Кот Матроскин только начинал свой путь бизнес-кота, то в новой версии мультфильма мы видим уже состоявшегося кота-предпринимателя, отрастившего солидный животик и манеры делового персонажа. Новый Матроскин с головой ушёл в свой бизнес, и похоже, что его мало интересуют все остальные житейские вопросы.

  1. Муха-Цокотуха

В сюжете прослеживается простая и актуальная на все времена мысль: не успела муха найти денежку, как тут же её потратила. Причём есть сомнения, так ли она нуждалась в этом самоваре? Вот она – типичная спонтанная покупка!

  1. Приключения Буратино

Классика мультипликации с элементами финансового ликбеза. Чему учит сюжет мультфильма? Первое – не доверяйте свои деньги мошенникам. Второе – лёгких денег не бывает: посадить монетку, и собрать мешок денег в виде урожая – не получится.

  1. Дюймовочка

Помните крота? Этот персонаж мастерски рассчитал семейный бюджет на год вперёд! Забавно наблюдать, как меняются планы крота в зависимости от анализа предстоящих затрат:

«Половина зернышка в день, в день это немного. Женюсь! А в год? В году 365 дней. По половине зернышка в день — 182,5 зерна в год. В год получается не так уж и мало. Нет, не женюсь!»

  1. Как старик корову продавал

Здесь всё просто: успешный маркетинг творит чудеса! Парень сделал откровенно средней корове такую рекламную компанию, что сам её хозяин всерьёз засомневался: «А может зря я её, того, продаю?!..».

Вот, пожалуй, и всё. Не так уж и много! Но это не удивительно. Советское воспитание не ставило целью научить детей обращаться с деньгами так, как это делается сегодня. Времена меняются, хотя многие жизненные принципы остаются неизменными.

К теме мультфильмов, полезных с точки зрения финансовой грамотности мы вернёмся ещё не раз – она обширная и очень интересная.

Ну а пока, кто знает современные мультфильмы, полезные с точки зрения финансовой грамотности? Ну же! Поделитесь! Заодно обсудим в комментариях!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Защита от копирования !!!